Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Хирургия как искусство — почему пластических хирургов называют "скульпторами"

© Sputnik / Елена ЯковлеваПластический хирург Дмитрий Прокопьев
Пластический хирург Дмитрий Прокопьев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Большинство людей недовольны тем, как они выглядят, и пластические операции являются распространенным способом изменить внешность. Что чаще всего в себе меняют люди и какие есть для этого противопоказания, рассказал пластический хирург Дмитрий Прокопьев.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан врач рассказал, что в последнее время популярность пластической хирургии в Кыргызстане возросла в несколько раз.
Хирургия как искусство — почему пластических хирургов называют "скульпторами"
"Пластических хирургов называют "скульпторами" и "реставраторами". Это недалеко от истины, ведь пластический хирург — не просто врач, а скульптор человеческого тела, который визуально изменяет его контуры. Мы стараемся улучшить качество жизни пациента. Часто бывает так, что недовольство внешними данными развивает комплексы. Пластический хирург должен правильно понять желание пациента и суметь воплотить это в жизнь максимально эстетично, "без перекосов", — считает Прокопьев.
Также он рассказал, что хоть пластическая хирургия и творит чудеса, в первую очередь человек делает себя сам, независимо от пола и возраста.
"С каждым годом все больше мужчин прибегают к пластике. Это связано с тем, что каждый человек хочет выглядеть молодо, свежо и подтянуто. Но не стоит думать, например, что сразу после процедуры липосакции вы обретете молодость и стройность и эти два вожделенных пункта никуда не денутся. Человеку необходимо стараться вести здоровый образ жизни не только до операции, но и после нее. В противном случае все килограммы быстро вернутся", — рассказал хирург.
Лента новостей
0