После слов Эрдогана о Газе Израиль отзовет дипломатов из Турции

© AP Photo / Emrah GurelПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.10.2023
Подписаться
В субботу вечером турецкий президент сказал, что проливавшие на Западе крокодиловы слезы по жертвам конфликта на Украине сегодня молча наблюдают за гибелью детей в Газе.
БИШКЕК, 29 окт — Sputnik. Глава МИД Израиля Эли Коэн заявил, что всем дипломатическим представителям страны в Турции необходимо вернуться домой на фоне заявлений президента Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщает газета Haaretz со ссылкой на пост политика в соцсети X.

"Министр иностранных дел Эли Коэн распорядился, чтобы все дипломатические представители Израиля вернулись из Турции из-за резких заявлений президента этой страны", — отмечает издание.

По словам Коэна, это делается для "переоценки израильско-турецких отношений".
В субботу вечером Эрдоган, выступая на митинге в поддержку Палестины в Стамбуле, заявил, что проливавшие на Западе крокодиловы слезы по жертвам конфликта на Украине сегодня молча наблюдают за гибелью детей в секторе Газа. Он также сообщил о намерении объявить Израиль военным преступником.

Палестино-израильский конфликт

Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". Кроме того, после массированных ракетных ударов бойцы организации проникли в приграничные районы на юге страны, где открывали огонь по военным и по гражданским, а также взяли заложников.
В ответ армия Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в Газе. В течение нескольких дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с анклавом и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории Газы. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора: приостановлены поставки воды, продовольствия, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в Газе превысило 7,3 тысячи человек, в Израиле погибли больше 1,4 тысячи, несколько тысяч израильтян и палестинцев получили ранения. В плену у ХАМАС, по разным данным, находятся 200-250 израильтян.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. ООН в 1947 году определила создание двух стран — Израиля и Палестины, но была образована только первая. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2023
"Безумие, поощряемое Западом" — Эрдоган о ситуации на Ближнем Востоке
Лента новостей
0