Армия Китая не пощадит тех, кто попытается отколоть Тайвань, — замглавы ЦВС

© Sputnik / Анна Раткогло / Перейти в фотобанкДом народных собраний в Пекине
Дом народных собраний в Пекине - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Заместитель председателя Центрального военного совета Китая заявил, что Тайвань является главным из коренных интересов страны.
БИШКЕК, 30 окт — Sputnik. Армия Китая не проявит никакой пощады к тем, кто попытается отколоть Тайвань от КНР, заявил в понедельник заместитель председателя Центрального военного совета (ЦВС) КНР Чжан Юся, пишет РИА Новости.

"Тайвань — главный из коренных интересов КНР, а принцип "одного Китая" является общим консенсусом международного сообщества", — заявил Чжан Юся на церемонии открытия в Пекине Сяншаньского форума по вопросам безопасности.

По его словам, кто бы и в какой бы то ни было форме ни хотел отколоть Тайвань от Китая, китайские военные никогда не согласятся на это и не проявят никакой пощады.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х стороны стали контактировать через неправительственные организации — пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Руководство Китая неоднократно заявляло, что Пекин будет стремиться к мирному воссоединению с островом, однако никогда не станет обещать отказаться от применения военной силы, если в этом возникнет необходимость.
Китай бьет по экономике Запада, Вашингтон поджигает ЦА, Тайвань готовится к войне - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2023
Китай бьет по экономике Запада, Вашингтон поджигает ЦА, Тайвань готовится к войне
Лента новостей
0