Депутат ЖК раскритиковал коллег из Канады, которые чествовали нациста. Видео

© Sputnik / Аяна БайтемироваДепутат Марлен Маматалиев на открытии выставки "Без срока давности. Суды истории" в КНУ
Депутат Марлен Маматалиев на открытии выставки Без срока давности. Суды истории в КНУ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.10.2023
Подписаться
В канадский парламент 22 сентября пригласили 98-летнего Ярослава Хунку, которого представили рукоплещущему залу как ветерана борьбы против русских. Он оказался бывшим бойцом дивизии СС "Галичина".
БИШКЕК, 30 окт — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев раскритиковал чествование нациста Ярослава Хунки в парламенте Канады.
Маматалиев выступил на открытии выставки "Без срока давности. Суды истории" в КНУ. По его словам, проведение таких мероприятий и выставок очень актуально и важно для нашей страны.
"Видим, как различные государства пытаются переписать историю и выставить героями тех, кто убивал наших отцов и героев", — сказал парламентарий.
Он напомнил, что 360 тысяч кыргызстанцев отправились на фронт и 90 тысяч из них не вернулись. Также много кыргызстанцев трудилось в тылу.
"Случай, когда депутаты Канады стоя аплодировали фашисту, который убивал наших отцов и дедов, для нас неприемлем. Как мы можем это принять? Невозможно это принять! Невозможно и недопустимо!" — подчеркнул депутат.
Он добавил, что знания о событиях ВОВ необходимо передавать молодежи, чтобы следующее поколение знало о них и его нельзя было ввести в заблуждение.
В канадский парламент 22 сентября в честь визита Владимира Зеленского пригласили 98-летнего Ярослава Хунку, которого представили рукоплещущему залу как ветерана борьбы против русских. Он оказался бывшим бойцом дивизии СС "Галичина", которая комплектовалась из украинских националистов и не только сражалась с Красной армией, но и отметилась зверствами в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков.
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо извинился за инцидент, а ответственность за приглашение Хунки в парламент взял на себя спикер Палаты общин Энтони Рота, который впоследствии ушел в отставку. Приглашение Хунки вызвало международный резонанс.
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.10.2023
"Абсолютно отвратительно" — Путин о чествовании нациста в парламенте Канады
Лента новостей
0