Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что делал в Кыргызстане Николай Пржевальский, рассказал историк

© Sputnik / Асель СыдыковаКандидат исторических наук Леонид Сумароков
Кандидат исторических наук Леонид Сумароков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.10.2023
Подписаться
В этом году исполняется 135 лет со дня смерти великого путешественника, ученого-исследователя Николая Пржевальского. О том, как он попал на территорию КР, а также каким был человеком, в эфире радио поговорили с кандидатом исторических наук Леонидом Сумароковым.
Полную версию интервью слушайте в аудиоверсии.
Что делал в Кыргызстане Николай Пржевальский, рассказал историк
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан советник ректора КРСУ по вопросам историко-культурного наследия рассказал, что бытует мнение, что Пржевальский якобы провел на территории Кыргызстана около года. По словам историка, это не так.
"В первый раз он прибыл в Каракол, когда возвращался из Китая через перевал Бедель. Исследователь со своей группой пробыл в городе около двух недель, а затем они выдвинулись в сторону Верного. Второй раз Пржевальский оказался в Кыргызстане во время своего последнего путешествия. Он поехал в Верный за провиантом, отправил караван с ним в Каракол, следом выдвинулся сам. По пути на реке Чу увидел фазанов и решил отправиться на охоту, а затем продолжил путь. Когда прибыл в Каракол, он уже плохо себя чувствовал и попросил соратника похоронить его на берегу Иссык-Куля. Так и случилось", — рассказал Сумароков.
По его словам, Пржевальскому очень нравилось в нашей стране, он планировал вернуться и исследовать местность, но сделать это уже не успел. Великий путешественник просил похоронить его в Караколе, чтобы его дело после смерти было продолжено. Так и произошло — Каракол надолго стал отправной точкой путешественников, исследующих Среднюю Азию.
"Сам Пржевальский совершенно не умел долго находиться в городе. Он радовался, когда выпадала возможность отправиться в экспедицию, только такую жизнь он считал настоящей… За 20 лет путешествий Николай Михайлович преодолел более 33 тысяч километров, сделал подробные карты многих неизведанных доселе местностей. Кстати, когда появилась возможность изучать местность с помощью снимков из космоса, современные данные сравнили с картами Пржевальского, и его записи оказались совершенно точны", — добавил историк.
Лента новостей
0