США готовят наступательную биологическую программу — Минобороны России

© AP Photo / Andrew HarnikЗащитные костюмы в учебном центре по биобезопасности в Форт-Детрике
Защитные костюмы в учебном центре по биобезопасности в Форт-Детрике - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.10.2023
Подписаться
Кириллов пояснил, что американская администрация стремится расширить масштабы программы создания биологического оружия, и напомнил, что в марте этого года была утверждена новая стратегия США в области биопроизводства, разработанная министерством обороны.
БИШКЕК, 31 окт — Sputnik. США пытаются воссоздать технологии крупномасштабного получения биологических рецептур в рамках наступательной биологической программы, сообщил начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов, пишет РИА Новости.
"Подобные формулировки в совокупности с использованием высокопроизводительной технологической базы и привлечением специалистов с опытом исследований двойного назначения могут свидетельствовать о попытках США воссоздать технологии крупномасштабного получения биологических рецептур в рамках наступательной биологической программы", — сказал Кириллов на брифинге.
Он пояснил, что американская администрация стремится расширить масштабы программы создания биологического оружия. Кириллов напомнил, что 23 марта 2023 года была утверждена новая стратегия США в области биопроизводства, разработанная министерством обороны.
Он привел цитату из этого документа, согласно которой цель программы — "обеспечить технологический суверенитет в области биопроизводства и обогнать стратегических соперников".
Начальник войск РХБЗ также рассказал о запущенной в октябре 2023 года программе обучения специалистов для реализации стратегии биопроизводства ("БиоФаб"). В качестве кандидатов в приоритетном порядке будут рассматриваться бывшие сотрудники военных ведомств, имеющие опыт военно-биологической деятельности, отметил Кириллов.
"Проект курирует заместитель министра обороны по исследованиям и разработкам, а технологическую базу для обучения предоставят девять крупных производственных предприятий, которые специализируются на геномных исследованиях, биоинформатике, работе с культурами клеток и тканей", — уточнил генерал-лейтенант.
Эта программа, согласно приведенной Кирилловым цитате, включает производственную практику, которая "дает участникам возможность принять участие в реальных опытах по изготовлению биоматериалов".
Он также подчеркнул, что в официальном пресс-релизе от 11 октября было сказано, что "деятельность министерства обороны будет направлена на возрождение отечественного производственного потенциала США.., который повышает стратегическую конкурентоспособность Америки и позволяет создавать вооруженные силы будущего".
Надпись Биологическая опасность на двери исследовательского института. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Появились новые доказательства разработки биологического оружия США на Украине
Лента новостей
0