Депутаты ЖК хотят предложить повысить пособия для детей с ОВЗ минимум в 2 раза

© Фото / Pexels/ cottonbroМаленький ребенок играет в игрушки. Архивное фото
Маленький ребенок играет в игрушки. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Кроме того, парламентарии планируют предложить предусмотреть в бюджете средства на строительство школ и реабилитационных центров для детей с инвалидностью.
БИШКЕК, 1 ноя — Sputnik. Сегодня в Жогорку Кенеше была создана депутатская комиссия по изучению проблем детей, страдающих аутизмом, синдромом Дауна и детским церебральным параличом.
Инициатором формирования комиссии выступил депутат Эмиль Жамгырчиев. По его словам, она должна изучить соблюдение закона по отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья. Парламентарий отметил, что сегодня родителям детей, которые ухаживают за такими детьми, государство выплачивает 6 820 сомов, но 1 200 они отдают за патент.
"Неправильно приравнивать родителей "особенных" детей к предпринимателям. Кроме того, в Кыргызстане нет школ и садиков для детей с ОВЗ. Задача комиссии состоит также в том, чтобы разработать законопроект, который позволит увеличить пособие для детей с инвалидностью минимум в два раза. Кроме того, мы планируем предложить предусмотреть в бюджете средства на строительство школ и реабилитационных центров для этих детей", — сказал Жамгырчиев.
Мать с дочерью в коридоре общежития. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2023
Кто имеет право на пособие по малообеспеченности в Кыргызстане
Лента новостей
0