В КР напряженная ситуация с корью, больше всего заболевших в Бишкеке — Минздрав

© Depositphotos.com / RfphotoМальчик болеющий корью. Иллюстративное фото
Мальчик болеющий корью. Иллюстративное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Ведомство напоминает, что своевременная вакцинация детей позволяет предотвратить вспышки болезни в детских коллективах и снизить риск заражения взрослых.
БИШКЕК, 1 ноя — Sputnik. Ситуация с корью в Кыргызстане остается напряженной, участились случаи заболевания среди школьников и воспитанников детских садов, сообщает Министерство здравоохранения.
По данным Республиканского центра иммунопрофилактики, с начала года корью заболели 3 289 человек, в основном дети до 4 лет. Больше всего заболевших в Бишкеке (989), Оше (321), Ошской (683), Чуйской (515) и Джалал-Абадской (501) областях. В Иссык-Кульской области выявили 68 больных, в Баткенской — 94, в Таласской — 92, в Нарынской — 26.
Для локализации вспышки кори образовательные учреждения временно переводят на дистанционное обучение до окончания инкубационного периода. В столице случаи заболевания зарегистрировали в двух частных детсадах и одной частной школе, в Караколе — один случай в государственном детсаду.
Проводится кампания по дополнительной иммунизации против кори и краснухи среди детей от 9 месяцев до 7 лет в Бишкеке, Оше, Ошской, Чуйской и Джалал-Абадской областях. Экстренную вакцинацию — в течение 72 часов — проходят контактные лица любого возраста. Для прерывания передачи инфекции охват вакцинацией должен превышать 95%. В рамках кампании по дополнительной иммунизации на сегодня прививки получили более 450 тысяч детей, что составляет 76%.
Минздрав напоминает, что своевременная вакцинация детей позволяет предотвратить вспышки болезни в детских коллективах и снизить риск заражения взрослых, для которых вероятность развития осложнений намного выше. Корь — это опасное и очень заразное вирусное заболевание, лекарств от которого не существует, а осложнения могут привести к летальному исходу.
Закрытие школ на карантин. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.10.2023
В Джалал-Абаде на карантин закрыли две школы из-за кори
Лента новостей
0