Как подготовить автомобиль к зиме. Важные советы

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкАвтослесарь осматривает ходовую часть автомобиля в сервисном центре
Автослесарь осматривает ходовую часть автомобиля в сервисном центре - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Подготовка автомобиля к зиме обеспечивает безопасное и комфортное движение в холодные месяцы. Sputnik Кыргызстан публикует советы, как грамотно подготовить машину к холодному времени года.
После похолодания летние шины перестают обеспечивать хорошее сцепление с дорогой, поэтому их нужно заменить на зимние. Лучше сделать это при среднесуточной температуре +5...+7 градусов (ориентиром обычно является подключение центрального отопления), но в горных районах покрышки следует менять гораздо раньше. Лайфхак: всегда меняйте "резину" заранее, так как после первого снега на шиномонтажных станциях образуются большие очереди. Не забудьте проверить наличие запасного колеса в авто и при необходимости также замените его шину.
© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРабота автосервиса в Москве
Работа автосервиса в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2023
Проверьте аккумулятор. Плотность жидкости тоже необходимо поменять на зимнюю (в обслуживаемых аккумуляторах). Убедитесь, что генератор автомобиля исправен, а его подзарядка производится в правильном режиме. Профилактика и своевременный осмотр аккумулятора у специалиста позволят избежать проблем с запуском двигателя в морозы. Многие автовладельцы также имеют пауэрбанк соответствующей мощности для аварийного запуска мотора.
В холодное время года двигатель машины перед поездкой требуется довести до рабочей температуры. Поэтому не ленитесь прийти на парковку пораньше и прогреть мотор. Пара минут на холостом ходу позволят вам сохранить мотор и коробку передач в исправном состоянии. В Сети вопрос, прогревать двигатель или нет, вызывает много споров, однако, по мнению экспертов, лучше потратить время и прогреть, чем "попасть" на дорогостоящий ремонт. Некоторые специалисты также советуют, немного прогрев двигатель, начинать движение, но исключительно на низкой скорости. Так вы не только сэкономите время, но и не навредите экологии.
Проверьте состояние охлаждающей жидкости в машине. Многие автолюбители используют в качестве охлаждающей жидкости воду. Это неправильно, поскольку зимой она может замерзнуть в блоке двигателя и вывести его из строя. Всегда используйте антифриз, причем внимательно изучите характеристики: температура замерзания должна быть не меньше –20 градусов. Помните, что антифриз надо менять каждые два-три года, в зависимости от состояния.
© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПункт технического осмотра в Новосибирске
Пункт технического осмотра в Новосибирске - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2023
Перед наступлением холодов обязательно проверьте ходовую часть авто и антиблокировочную систему (Anti-lock Braking System, ABS). Последняя позволит вам избежать столкновения и заноса на гололеде при резком торможении. Неисправные амортизаторы также ухудшают сцепление с дорогой, снижают уровень комфорта при езде. У современных автомобилей есть система курсовой устойчивости, и она тоже нуждается в проверке.
Проверьте состояние тормозов. Исправные тормоза будут залогом вашей безопасности. Удостоверьтесь, что суппорт смазан, колодки в нормальном состоянии. Стертые колодки плохо останавливают автомобиль, к тому же они могут серьезно повредить тормозные диски. Замену колодок лучше производить на специализированных станциях.
Чтобы двери и багажник не замерзали, нанесите силиконовую смазку на все резиновые уплотнители. Так вы сохраните их целостность и не будете мучиться с открыванием в мороз.
© Sputnik / Евгений ОдиноковНачало шиномонтажного сезона в Москве
Начало шиномонтажного сезона в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2023
Обязательно проверьте состояние дворников. Плохая видимость на дороге часто становится причиной аварий, поэтому роль стеклоочистителей в обеспечении безопасности движения очень важна. Сегодня существует много моделей, предназначенных для использования в зимний период: резина у них морозоустойчивая, а сам механизм защищен от налипания снега и замерзания.
Проверки требуют и осветительные приборы. Перед наступлением холодов обязательно проверьте исправность ламп головного света, указателей поворота и противотуманных фар. При необходимости замените лампы. Хорошая видимость на дороге, а также исправные габаритные сигналы гарантируют вам безопасность при поездках во время тумана и снегопада.
В зимний период тем, кто часто бывает в горных районах, рекомендуется иметь в машине противоскользящие цепи. Они бывают разного размера, металлические и пластиковые. Подберите цепи в соответствии с размерами ваших шин.
Не забудьте обеспечить и внутренний комфорт в авто. Положите в багажник теплое одеяло, перчатки, средства индивидуальной защиты и аварийные принадлежности (знак, фонарь, огнетушитель и т.д.), чтобы быть готовым к непредвиденным ситуациям на дороге. Также уделите внимание предметам, которые позволят согреться в мороз (различные грелки, термосы и другое).
Следуя этим советам, вы обеспечите безопасность и комфорт своего передвижения на автомобиле в зимний период.
Автомобили в автосалоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2023
Банкам предложили включить автокредиты в систему онлайн-регистрации авто
Лента новостей
0