Дмитрий Киселев: кыргызский язык — ценность для России

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкГендиректор международной медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев
Гендиректор международной медиагруппы Россия сегодня Дмитрий Киселев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2023
Подписаться
БИШКЕК, 1 ноя — Sputnik. Кыргызский язык ценен для России, заявил на II Медиафоруме стран СНГ "Развитие медиа в меняющемся мире" гендиректор международной медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.
По его словам, если России будет нанесено так называемое стратегическое поражение, жизнь в каждой из стран СНГ изменится кардинально.
"Страны станут колониями США, и к ним будут относиться безжалостно. Американскому министру обороны Ллойду Остину кыргызский язык не так интересен, а для нас это ценность", — сказал Киселев.
Приглашенный на мероприятие заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана Чынгыз Эсенгул уулу в ответ заявил, что "кыргызский язык интересен всем, так как это язык великого эпоса "Манас", великого писателя Чингиза Айтматова".
"Кыргызский язык в Книге рекордов Гиннесса записан как экзотический и этим себя берет", — заявил Эсенгул уулу.
Киселев подчеркнул, что говорил лишь о Ллойде Остине.
"Для министра обороны США кыргызский язык не представляет ценности. Если вы хотите сказать, что представляет, ну, значит, фиксируем нашу позицию тогда", — отметил Киселев.
Флаги Кыргызстана и России. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2023
Кыргызстан и Россия наращивают связи — посол Удовиченко
Лента новостей
0