Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как "склеить" молодежь Евразии — беседа с доцентом РЭУ имени Плеханова

© Sputnik / Таалайбек ОроскуловДоцент кафедры политэкономии и истории экономической науки РЭУ Евгения Шавина
Доцент кафедры политэкономии и истории экономической науки РЭУ Евгения Шавина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Доцент кафедры политэкономии и истории экономической науки РЭУ имени Плеханова Евгения Шавина рассказала о форматах интеграции молодежи стран Евразии.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Как "склеить" молодежь Евразии — беседа с доцентом РЭУ имени Плеханова
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что сегодня стоит задача объединить молодых людей стран Евразии.

"Нужно найти точки соприкосновения народов стран ЕАЭС, особенно важно это для молодежи. По нашему опыту скажу, что очень хорошо сплачивает институт волонтерства. Ребята, помогая в различных проектах, не только делают большое дело для общества, но и создают важные коммуникации на личностном уровне. Поэтому им интересно, когда есть возможность поучаствовать в международных проектах, объединяющих наши страны. Это колоссальный опыт, который в будущем скажется и на нашей с вами жизни", — сказала Шавина.

По ее словам, на пространстве Евразии можно запустить волонтерский проект по типу коуч-серфинга.
"Для участия в каких-либо социальных проектах студенты из России и других стран могут поехать в Кыргызстан и наоборот. Молодые люди не только расширят кругозор, познакомившись с новой страной, но и почувствуют, насколько мы все ментально близки. Все это, несомненно, оставит отпечаток, и так мы сможем найти еще больше тех самых точек соприкосновения", — пояснила эксперт.
В Алтайском крае прошел международный форум "Точки роста: мир России — мир Евразии", в рамках которого проведены мероприятия по содействию интеграции евразийского пространства вокруг общих для России и ее соседей ценностей. В работе форума участвовали около 300 экспертов, ученых, преподавателей и молодых специалистов из России, Беларуси, Армении, Казахстана и Кыргызстана. Форум организован Институтом русского зарубежья совместно с партнерами при поддержке Фонда президентских грантов, Фонда Горчакова и правительства Алтайского края.
Лента новостей
0