В Непале произошло землетрясение, известно о 128 погибших

© AFP / PRAKASH MATHEMAМужчина смотрит на поврежденные дома после землетрясения в районе Джаджаркот
Мужчина смотрит на поврежденные дома после землетрясения в районе Джаджаркот - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.11.2023
Подписаться
Отголоски землетрясения ощущались даже в Нью-Дели, расположенном примерно в 800 километрах.
БИШКЕК, 4 ноя — Sputnik. Сильное землетрясение произошло на северо-западе Непала поздно вечером 3 ноября. Не менее 128 человек погибли, десятки получили ранения — в основном жители горных деревень. Официальные лица заявили, что жертв будет больше, отметив, что связь со многими местами прервана, пишет "Российская газета" со ссылкой на Associated Press.
Геологическая служба США сообщила, что землетрясение имело магнитуду 5,6 и произошло на глубине около 18 километров. Эпицентр находился в Джаджаркоте, примерно в 400 километрах к северо-востоку от столицы страны — города Катманду.
В результате землетрясения погибли по меньшей мере 35 человек в районе Рукум, где обрушилось множество домов, сообщил по телефону представитель полиции Нарварадж Бхаттараи. Он рассказал, что в местную больницу уже доставлены тридцать раненых.
В соседнем районе Джаджаркот подтверждена смерть 34 человек, сообщил представитель правительственной администрации Хариш Чандра Шарма. По его словам, спасатели пытались вытащить мертвых и раненых из-под завалов. Он добавил, что добраться до некоторых мест было сложно, поскольку пути заблокированы оползнями.
На кадрах, которые публикуют СМИ, видны обрушившиеся фасады многоэтажных кирпичных домов. По словам жителей, толчки ощущались в соседних районах и даже в Катманду.
"Дома рухнули. Люди побежали. Я нахожусь в толпе перепуганных жителей. Мы пытаемся выяснить размер ущерба", — сообщил Reuters представитель полиции Сантош Рокка. По словам очевидцев, отголоски землетрясения ощущались даже в Нью-Дели, расположенном примерно в 800 километрах.
Землетрясения — обычное явление в горном Непале. В 2015 году мощные толчки (7,8 балла) повредили около миллиона построек. Погибло почти 9 тысяч человек.
Сейсмолог указывает на показания сейсмографа. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2023
Сегодняшние толчки и землетрясение 1910 года произошли в одном месте — сейсмологи
Лента новостей
0