Комитет ГА ООН принял резолюцию России по борьбе с нацизмом — Украина и США против

© Sputnik / Роман Махмутов / Перейти в фотобанкЗаседание Генассамблеи ООН
Заседание Генассамблеи ООН - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.11.2023
Подписаться
Известно, что поддержали резолюцию Армения, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Туркменистан, Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан.
БИШКЕК, 4 ноя — Sputnik. Третий комитет Генассамблеи ООН принял резолюцию России о борьбе с героизацией нацизма, сообщает РИА Новости.
За документ проголосовали 112 стран, против были 50, включая Украину, США, Великобританию, Германию, Канаду. Воздержались 14 государств.
Как пишет Sputnik Ближнее зарубежье, среди стран бывшего СССР также против выступили Латвия, Литва, Эстония, Молдова и Грузия. Поддержали резолюцию Армения, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Туркменистан, Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан.
Резолюция рекомендует странам принять меры, в том числе в законодательстве и сфере образования, в соответствии с их международными обязательствами в области прав человека, чтобы предотвратить пересмотр истории и итогов Второй мировой войны, а также отрицание преступлений против человечности и военных преступлений во время конфликта.
Авторы документа решительно осуждают инциденты, связанные с героизацией и пропагандой нацизма, например, нанесение граффити и рисунков пронацистского содержания, в частности, на памятники жертвам Второй мировой войны. Они призывают государства ликвидировать все формы расовой дискриминации, в том числе, если этого требуют обстоятельства, законодательно.
Кроме того, резолюция выступает против использования риторики и образовательных материалов во время обучения, пропагандирующих расизм, дискриминацию, ненависть и насилие на основе этнического происхождения, национальности, религии или убеждений.
Третий комитет ООН ранее включил в текст поправку, утверждающую, что Россия якобы стремилась "оправдать территориальную агрессию против Украины предполагаемой целью ликвидации неонацизма". За нее голосовали 66 стран, против были 26, воздержались 67. Авторами поправки были Албания, Австралия, Япония, Гватемала, Либерия, Маршалловы Острова и Северная Македония, Новая Зеландия, Украина и Микронезия.
Группа западных стран внесла ее в надежде, что в случае принятия Москва откажется от текста резолюции и не будет за нее голосовать, но этого не произошло.
Директор Департамента многостороннего сотрудничества по правам человека МИД России Григорий Лукьянцев назвал такой шаг западных стран "не более чем процедурной провокацией" и стремлением политизировать текст. Как указал дипломат, документ является чисто тематической, а не страновой резолюцией, она направлена на диалог и сотрудничество, а не на навешивание ярлыков.
Депутат Госдумы Елена Цунаева на открытии выставки Без срока давности. Суды истории  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.10.2023
Для чего совершаются попытки пересмотра итогов ВОВ, рассказала депутат Госдумы
Лента новостей
0