Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Откуда взялись останки древней планеты внутри Земли — "Новости науки"

Откуда взялись останки древней планеты внутри Земли — "Новости науки"
Подписаться
Аномально вязкие слои земной мантии ученые объяснили столкновением нашей планеты с массивной соседкой более четырех миллиардов лет назад.
В основе исследования лежит гипотеза, что столкновение Земли с древней планетой Тейей привело к появлению Луны. Сценарий удара основан на сходстве пород Луны с породами Земли, что указывает на то, что часть земных пород попала в космос во время какого-то катастрофического события. Столкновение позволяет объяснить и ряд других загадок. Это появление огромного количества воды на Земле, а также большие размеры земного ядра.
Со временем верхний расплавленный слой затвердевал, его отдельные части тонули и накапливались на границе ядра и мантии Земли. Ранее сейсмическое картографирование недр нашей планеты выявило две большие аномальные области на границе мантии и ядра. Они находятся под Африкой и Тихим океаном и достигают в поперечнике нескольких тысяч километров.
Также в новом выпуске подкаста на радио Sputnik Кыргызстан вы узнаете, когда глобальное потепление может достигнуть критического порога и почему для того, чтобы выспаться, не нужно много времени.
Лента новостей
0