Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем нужно придать барсу статус национального животного, объяснили эксперты

© Sputnik / Асель СыдыковаРуководитель секретариата Глобальной программы по защите снежного барса и его экосистемы Чынгыз Кочоров
Руководитель секретариата Глобальной программы по защите снежного барса и его экосистемы Чынгыз Кочоров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.11.2023
Подписаться
О мерах защиты снежного барса в Кыргызстане и об инициативе присвоения ему статуса национального животного рассказали в общественном фонде "Илбирс".
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан директор фонда Заирбек Кубанычбеков и руководитель секретариата Глобальной программы по защите снежного барса и его экосистемы Чынгыз Кочоров объяснили, почему выступили с предложением присвоить барсу статус национального животного.
Зачем нужно придать барсу статус национального животного, объяснили эксперты
"За последние 10 лет в КР многое было сделано для улучшения среды обитания барса, но теперь нужно переходить на новый уровень. Придание статуса позволит применять более широкий спектр инструментов защиты. Эта кошка является индикатором экосистемы и "визитной карточкой" нашей страны. Комплекс мер, которые станут возможны, серьезно улучшит туристический имидж республики. Панда в Китае, кенгуру в Австралии — образы этих животных включены в логотипы национальных компаний и узнаваемы во всем мире. Когда мы говорим о защите, это не значит, что надо ходить за каждой особью и оберегать от нападений и голода. Мы должны создать максимально благоприятные условия для обитания и размножения", — отметил Кочоров.
По его словам, на ухудшение условий обитания снежного барса влияет ряд факторов: климат, деградация пастбищ из-за увеличения поголовья домашнего скота, исчезновение лесов, сокращение кормовой базы и главное — браконьерство.
Заирбек Кубанычбеков подчеркнул, что хороший результат дает работа с населением, которое привлекли к патрулированию территорий.
© Sputnik / Асель СыдыковаДиректор общественного фонда "Илбирс" Заирбек Кубанычбеков
Руководитель общественного фонда Илбирс Заирбек Кубанычбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.11.2023
Директор общественного фонда "Илбирс" Заирбек Кубанычбеков
"С 2014 года мы создали специальные общественные объединения — сейчас их десять. Эти объединения охраняют около миллиона гектаров охотничьих угодий. Открыты официальные фонды, в них входят местные жители, с которыми заключены договоры. При этом 90 процентов участников объединений — бывшие браконьеры. Туристы, например, платят за то, чтобы увидеть животных в дикой природе, и деньги вносят в фонды. Мы также завели проекты пчеловодства, садоводства, и с каждого проекта от 10 до 30 процентов прибыли отчисляются в фонды. Если не будет экономического подкрепления, патриотизма надолго не хватит", — заявил Кубанычбеков.
Лента новостей
0