Преступление против человечности — Совет улемов КР о действиях Израиля

© Фото / Пресс-служба Духовного Управления Мусульман КРСовет улемов мусульман Кыргызстана
Совет улемов мусульман Кыргызстана  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.11.2023
Подписаться
Совет улемов КР выступил с заявлением о конфликте на Ближнем Востоке
БИШКЕК, 6 ноя — Sputnik. Совет улемов Духовного управления мусульман Кыргызстана заявил, что действия Израиля по отношению к мирному населению Палестины являются преступлением против человечности.
В заявлении говорится, что это трагедия не только для палестинцев, но и для всего мусульманского мира. Отмечено, что международное сообщество осуждает жестокость войны и требует ее прекращения.

"Мы решили, что в связи с географической отдаленностью Кыргызстана целесообразнее оказать моральную и материальную помощь. Мы будем молиться за Палестину. Оказание материальной помощи является основным требованием, которое шариат возлагает на нас в текущей ситуации", — говорится в заявлении.

Совет улемов упоминает, что в соцсетях звучат разные призывы, касающиеся конфликта на Ближнем Востоке. Специалисты муфтията проанализовали такие сообщения.
"Мы пришли к выводу, что помощь братьям и сестрам по вере должна быть духовной и материальной. Поэтому считаем, что посещение Палестины с намерением совершить джихад на эмоциональной основе или вместе с какими-либо организованными группами несовместимо с правилами шариата", — подчеркнули в совете.
Парад палестинских боевиков Исламского джихада в городе Газа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.11.2023
В соцсетях призывают к джихаду в Палестине — ГКНБ предупредил об ответственности
Лента новостей
0