Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Есть ли жизнь после инсульта — беседа с неврологом

© Sputnik / Асел АкматВрач отделения неврологии № 2 Национального госпиталя Дильбара Курманалиева
Врач отделения неврологии № 2 Национального госпиталя Дильбара Курманалиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Врач отделения неврологии № 2 Национального госпиталя Дильбара Курманалиева рассказала о реабилитации после инсульта головного мозга.
Полный комментарий эксперта слушайте в видеоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она напомнила, что инсульт — это нарушение мозгового кровообращения.

"Сосуды мозга при инсульте или закупориваются (ишемический), или лопаются (геморрагический). Последствия очень тяжелые, вплоть до летального исхода. У выжившего больного могут появиться паралич конечностей, нарушение памяти и много других тяжелых симптомов. Поэтому очень важно после инсульта обеспечить должный уход и правильную реабилитацию", — рассказала Курманалиева.

По ее словам, после выписки из больницы пациенты остаются в сложном положении.
"Инсульт — это большой стресс, человек чувствует себя беспомощным и ненужным. В такой момент очень важна психологическая поддержка. Кроме этого, нужно организовать правильное и, главное, безопасное питание, так как у многих больных нарушается даже процесс глотания пищи. Также необходимы массаж для предотвращения пролежней и физическая активность. Все это, конечно, требует сил и внимания, но хороший уход играет большую роль в восстановлении. Жизнь после инсульта есть, и нужно помочь больному прийти в лучшее состояние. Нельзя отчаиваться при трудностях, необходимо приспособиться к новым условиям, чтобы продолжать комфортно жить", — советует врач.
Дильбара Курманалиева подчеркнула, что восстановление функций организма зависит от многих факторов — возраста, состояния здоровья, образа жизни.
Лента новостей
0