Армия Израиля ударила по больнице в Газе, погибли 8 человек

© AFP / SAID KHATIBКлубы дыма после израильского удара по сектора Газа. Архивное фото
Клубы дыма после израильского удара по сектора Газа. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.11.2023
Подписаться
В медицинский комплекс, в который входят детская, офтальмологическая и психиатрическая больницы, а также специализированная клиника, попали ракеты.
БИШКЕК, 7 ноя — Sputnik. В результате израильского авиаудара по больничному комплексу Насера в Газе погибли как минимум восемь человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Al Jazeera.

"По данным палестинского министерства здравоохранения, по меньшей мере восемь человек убиты и десятки ранены в результате нападения Израиля на медицинский комплекс Насера в городе Газа", — передает телеканал.

Отмечается, что медицинский комплекс, в который входят детская, офтальмологическая и психиатрическая больницы, а также специализированная клиника, подвергся прямым и непрямым попаданиям ракет.
Кроме того, по данным телеканала, по меньшей мере два палестинца погибли и еще несколько пострадали после отдельных налетов ВВС Израиля на окрестности больниц Камаль Адван и Аль-Кудс в Газе.
Палестино-израильский конфликт связан с территориальными интересами сторон и много десятилетий остается источником напряженности и боестолкновений в регионе.
Новый виток противостояния начался после того, как утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. После массированного обстрела бойцы ХАМАС проникли в приграничные районы на юге еврейского государства, где открыли огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли заложников. Военное крыло движения — "Бригады "Аль-Кассам" — объявило о проведении операции "Потоп Аль-Аксы".
В ответ Армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" в секторе Газа. В течение нескольких дней после нападения израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы и начали наносить авиаудары по объектам, в том числе гражданским, на территории анклава. Помимо этого, Израиль объявил о полной блокаде Газы: остановлены поставки воды, продуктов питания, электричества, медикаментов и топлива.
Число жертв в секторе Газа превысило 10 тысяч, примерно половина из них дети. Около 25 тысяч получили ранения. В Израиле погибло более 1,4 тысячи человек, в том числе 20 россиян. Кроме того, по разным оценкам, в плену у ХАМАС могут находиться порядка 200-250 человек.
Москва призвала стороны прекратить боевые действия. По словам Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Доктор политических наук, профессор МГИМО Елена Пономарева. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.11.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Втянуть больше стран — эксперт о целях палестино-израильского конфликта
Лента новостей
0