Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Массаж не должен причинять боль — чемпионка мира по массажу

© Sputnik / Марина Соломко Чемпионка мира по массажу Ольга Фомина
Чемпионка мира по массажу Ольга Фомина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Массаж — это не альтернативная форма лечения, а дополнительный способ облегчить боль и улучшить качество жизни. О показаниях и противопоказаниях, а также пользе этой процедуры в профилактических целях рассказала чемпионка мира по массажу Ольга Фомина.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Фомина рассказала, что массаж, несмотря на его пользу, имеет ряд противопоказаний.
Массаж не должен причинять боль — чемпионка мира по массажу
"В случае необходимости нужно пройти курс массажа, а потом приходить раз в месяц на сеанс для профилактики. Это поможет не только закрепить положительный эффект, но и поддерживать себя в тонусе и предотвратить застой мышц. С первого раза даже длительный массаж обычно не работает. Однако при определенных видах массажа существует ряд противопоказаний, таких как проблемы с сердцем, высокое давление, заболевания внутренних органов и любые болезни в момент их обострения", — рассказала Фомина.
Также она считает, что, вопреки сложившемуся мнению, массаж не должен вызывать сильных болевых ощущений.
"Травмировать и размять мышцы до синяков и гематом — неправильная практика. Это только усугубляет общее состояние организма. Чтобы понять, хороший ли специалист вам попался, обратите внимание на его стойку. Массажист не должен нависать, сутулиться и прижиматься к клиенту, ведь все его движения должны идти "от тела", а если он даже стоит неправильно, это "неправильный специалист". Чаще всего именно после таких сеансов и остаются синяки и сильная боль в мышцах", — пояснила Фомина.
Лента новостей
0