Глава МИД Турции высказал Блинкену претензии из-за позиции США по Газе — СМИ

© Jonathan ErnstГоссекретарь США Энтони Блинкен (в центре) гуляет с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом после встречи в Министерстве иностранных дел в Анкаре. Архивное фото
Госсекретарь США Энтони Блинкен (в центре) гуляет с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом после встречи в Министерстве иностранных дел в Анкаре. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Переговоры прошли в Анкаре. Как отмечают журналисты, Фидан и турецкая делегация открыто говорили о гибели мирных жителей и детей в Газе, о разрушении Израилем инфраструктуры анклава и о том, что израильские военные совершают преступление против человечности.
БИШКЕК, 7 ноя — Sputnik. Глава МИД Турции Хакан Фидан на переговорах с госсекретарем Энтони Блинкеном в Анкаре заявил ему, что США ставят всех "в затруднительное положение" в палестино-израильском обострении, пишет РИА Новости со ссылкой на газету Hürriyet.

"Напомнив, что все народы мира, особенно народы региона, от Парижа до Лондона и Вашингтона, выступили против увиденной ими бойни, Фидан отметил, что США наносят ущерб своему имиджу как в регионе, так и во всем мире. Регион охвачен возмущением. Вы ставите всех в затруднительное положение. Вы также наносите ущерб своему имиджу, потому что вас считают покровителем преступлений Израиля", — говорится в публикации со ссылкой на источники.

Переговоры дипломатов прошли в понедельник в турецкой столице. Как отмечают журналисты, Фидан и турецкая делегация открыто говорили о гибели мирных жителей и детей в Газе, о разрушении Израилем инфраструктуры анклава и о том, что израильские военные совершают преступление против человечности.
Турецкие СМИ также обратили внимание на "холодный прием" американской делегации. Так, среди встречавших Блинкена в Анкаре не было высокопоставленных турецких чиновников. Кроме того, незамеченным не осталось то, что госсекретарь прибыл в Анкару ночью, но перрон в тот момент освещен не был. Пользователи соцсетей заметили, что посол США в Анкаре встретил Блинкена, засунув руку в карман.
Широко обсуждаются в турецких СМИ и соцсетях кадры с встречи дипломатов, на которых, по мнению журналистов, видно, как после крепкого рукопожатия глава Госдепартамента пытается обнять турецкого министра, делая шаг вперед, но тот отступает назад и продолжает сжимать руку коллеги.

Конфликт между Израилем и ХАМАС

Палестино-израильский конфликт связан с территориальными интересами сторон и много десятилетий остается источником напряженности и боестолкновений на Ближнем Востоке. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств — Палестины и Израиля, но создано было только последнее.
Новый виток противостояния начался после того, как утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. После массированного обстрела бойцы ХАМАС проникли в приграничные районы на юге еврейского государства, где открыли огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли заложников. Военное крыло движения — "Бригады "Аль-Кассам" — объявило о проведении операции "Потоп Аль-Аксы".
В ответ Армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" в секторе Газа. В течение нескольких дней после нападения израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы и стали наносить авиаудары по объектам, в том числе гражданским, на территории анклава. Помимо этого, Израиль объявил о полной блокаде Газы: остановлены поставки воды, продуктов питания, электричества, медикаментов и топлива.
Число жертв в секторе Газа превысило 8,8 тысячи, свыше 22 тысяч получили ранения. В Израиле погибло более 1,4 тысячи человек, в том числе 20 россиян. Кроме того, по разным оценкам, в плену у ХАМАС могут находиться около 240 человек.
Госсекретарь США Энтони Блинкен (слева) пожимает руку министру иностранных дел Турции Хакану Фидану в Министерстве иностранных дел в Анкаре.  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.11.2023
Глава МИД Турции отказался обниматься с госсекретарем США — видео
Лента новостей
0