Студентка ОшГУ победила в конкурсе лучших будущих учителей русского языка

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкШкольник на уроке русского языка. Архивное фото
Школьник на уроке русского языка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.11.2023
Подписаться
За победу боролись студенты, обучающиеся в российских вузах, а также будущие педагоги из стран СНГ и дальнего зарубежья.
БИШКЕК, 8 ноя — Sputnik. Студентка Ошского госуниверситета Зарина Апышева вошла в число победителей конкурса по определению лучшего будущего учителя русского языка. Об этом рассказали в Проекте поддержки и распространения русского языка в мире.
Организатором конкурса выступил Центр международного сотрудничества Минпросвещения России. Звания лучших были удостоены 15 молодых педагогов, чьи таланты и профессионализм высоко оценили члены экспертного жюри.
Конкурс призван повысить качество подготовки педагогических кадров для преподавания русского языка за рубежом, в том числе за счет обмена опытом.
За победу боролись российские и иностранные студенты, обучающиеся в российских вузах, а также будущие педагоги из стран СНГ и дальнего зарубежья. На финальном этапе им предстояло продемонстрировать мастерство в ходе открытых уроков с учениками "Интердома", где 48 детей из Средней Азии проходят краткосрочную образовательную программу, разработанную педагогами международной школы.
По итогам занятий лауреатами стали 10 студентов, а 5 самых талантливых будущих педагогов были признаны победителями. В число лучших пяти вошла и Зарина Апышева из Ошского государственного университета.
"Победители, лауреаты, а также финалисты конкурса стали обладателями ценных призов, в том числе публикации в электронном сборнике методических материалов и внесения в кадровый резерв проекта "Российский учитель за рубежом", — отмечено в сообщении.
Заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.11.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Обучение учителей и учебники — в чем нуждаются русскоязычные школы в КР
Лента новостей
0