В КРСУ выбрали проект концепт-дизайна нового кампуса — фото

© Фото / пресс-центр КРСУПроект концепт-дизайна нового кампуса КРСУ
Проект концепт-дизайна нового кампуса КРСУ  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
По итогам конкурса лучшей работой признан проект "Урбан".
БИШКЕК, 9 ноя — Sputnik. В Кыргызско-Российском Славянском университете подвели итоги архитектурного конкурса концепт-дизайна нового кампуса, сообщили в пресс-службе вуза.
Команды, вошедшие в шорт-лист открытого архитектурного конкурса на разработку эскизного проекта нового кампуса КРСУ, презентовали свои работы экспертному жюри во главе с и. о. ректора Денисом Фоминым-Ниловым.
© Фото / пресс-центр КРСУПроект концепт-дизайна нового кампуса КРСУ
Проект концепт-дизайна нового кампуса КРСУ  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.11.2023
Проект концепт-дизайна нового кампуса КРСУ
Финал предварило подведение итогов с учетом народного голосования. Всего на конкурс было представлено 18 работ от квалифицированных архитекторов, студентов архитектурных специальностей под руководством преподавателей. Пять команд вошли в шорт-лист и получили возможность подробнее рассказать о своих проектах, ответить на вопросы экспертной комиссии, состоящей из профессоров и архитекторов КРСУ.
Фомин-Нилов отметил, что мечта о новом кампусе Кыргызско-Российского Славянского университета сейчас находится на стадии активной реализации.

"Лучший концепт-дизайн — это конкретный проект, который после доработки с учетом критических замечаний экспертов можно отдавать архитекторам и дизайнерам для дальнейшего воплощения в жизнь. Мы возьмем лучшее из представленных работ, но победитель, конечно, будет один", — подчеркнул глава КРСУ.

По итогам конкурса лучшей работой признан проект "Урбан", который разработали практикующие архитекторы Бекжан Турдубеков, Бекболсун Жолдошбеков и Шабдан Саипов. Второе и третье места разделили между оставшимися четырьмя командами — в их составе действующие студенты факультета архитектуры, дизайна и строительства КРСУ.
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и министр образования и науки Киргизии Догдуркул Кендирбаева на церемонии подписания совместных документов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2023
Официальный визит президента России Владимира Путина в Кыргызстан
Что изменится в КРСУ — Кыргызстан и Россия подписали новое соглашение
Лента новостей
0