Россия прекратила сотрудничество с Японией в сфере ликвидации ядерного оружия

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ. Архивное фото
Здание Министерства иностранных дел РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.11.2023
Подписаться
МИД поручено уведомить японскую сторону о принятом решении.
БИШКЕК, 10 ноя — Sputnik. Правительство России распорядилось прекратить действие соглашения с Японией о сотрудничестве в области ликвидации подлежащего сокращению в РФ ядерного оружия. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации.
"В соответствии со статьей 37 Федерального закона "О международных договорах РФ" прекратить действие соглашения между правительствами России и Японии по сотрудничеству в целях содействия в области ликвидации подлежащего сокращению в РФ ядерного оружия и созданию комитета по сотрудничеству в этих целях", — говорится в документе.
Соглашение было подписано в 1993 году.
В этом же распоряжении МИД поручено уведомить японскую сторону о принятом решении.
Как неоднократно подчеркивали на Смоленской площади, после начала российской спецоперации на Украине Токио проводит откровенно враждебный курс в отношении Москвы, сообщает РИА Новости. Дипломаты указывали на введение санкций против РФ, передачу оружия Киеву, разжигание русофобских настроений в японском обществе и рост военной активности Японии, США и НАТО рядом с дальневосточными рубежами России.
В МИД отметили, что в таких условиях российская сторона не видит возможности продолжать с Японией диалог о подготовке мирного договора, цель которого заключалась в заложении фундамента для долгосрочных добрососедских отношений. Москва предупредила, что продолжит жестко реагировать на новые конфронтационные выпады Токио.
Нефтяная качалка в РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.11.2023
Россия поставила в Бразилию рекордную партию нефти
Лента новостей
0