Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Мужчины переносят стресс тяжелее, чем женщины, — психолог

© SputnikПсихолог Эрмек Кашкомбаев. Архивное фото
Психолог Эрмек Кашкомбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Стресс — это естественная реакция организма на проблемы или напряжение. В наше время люди испытывают стресс ежедневно, что пагубно отражается на здоровье. Почему мужчины реагируют на стресс сильнее, чем женщины, рассказал психолог Эрмек Кашкомбаев.
Мужчины переносят стресс тяжелее, чем женщины — психолог
В интервью на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что стресс разделяют на два типа — позитивный (эустресс) и негативный (дистресс), но даже на эустресс мужчины чаще всего реагируют гораздо сильнее женщин.

"Эустресс помогает сосредоточить внутренние резервы и сделать невозможное — совершить подвиг, побить рекорд или выполнить большой объем работы в короткий срок без угрозы для организма. Дистресс же, наоборот, "подавляет" организм и приводит его в угнетенно-разраженное состояние. Если женщины, находясь в дистрессе, чаще всего "выговариваются" и плачут, тем самым снимая внутреннее напряжение, то у мужчин все по-другому. Они переносят стресс молча, и длительное нервное напряжение выливается в ранние инфаркты, снижение уровня тестостерона и проблемы с желудком", — отметил Кашкомбаев.

Он также объяснил, почему представители сильного пола переживают стресс молча.
"Мужчины не плачут" и "мужчина должен быть стойким" — эти фразы знакомы нам с детства. Именно они чаще всего заставляют мужчин переживать сложные ситуации глубоко внутри себя, тем самым накапливая напряжение, которое истощает организм. У мужчин есть внутренний запрет на просьбу о помощи, разговор по душам или банальные слезы", — подчеркнул психолог.
Лента новостей
0