Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Украина пытается продать Западу идею о затягивании конфликта — эксперт

Украина пытается продать Западу идею о затягивании конфликта — эксперт
Подписаться
Политический эксперт медиагруппы "Россия сегодня" Ростислав Ищенко прокомментировал ситуацию вокруг конфликта на Украине.
Ранее главком ВСУ Валерий Залужный признал патовость ситуации на фронте. В статье для журнала The Economist он заявил, что украинская армия, скорее всего, не осуществит "глубокого и красивого прорыва".
В беседе на радио Sputnik Ищенко отметил, что единственный военный метод, который сегодня может применить Киев, это попытка затянуть конфликт и загнать российские вооруженные силы в позиционный тупик.

"Киевскому режиму под влиянием обстоятельств и в условиях провала контрнаступления приходится менять тактику, рассматривая переход в оборону как единственный способ продолжения боевых действий. Таким образом украинские власти рассчитывают втянуть Россию в наступление, чтобы нанести максимально возможный ущерб наступающим силам", — считает эксперт.

По его словам, интервью Залужного — это "оправдание самого себя и Запада, объяснение, почему не получился прорыв".
"Да, войска собрали, техника вроде была, хотя, может быть, и недостаточно, но у военных всегда не хватает ресурсов. А самая главная причина, говорит он, в том, что не оценили адекватно нынешнее состояние военных технологий, которые дают возможность в режиме реального времени видеть действия противника и оперативно реагировать на них. Это привело к резкому превосходству обороняющегося над наступающим, в результате наступление ВСУ провалилось", — подчеркнул Ищенко.
Он добавил, что, по сути, Залужный объясняет Западу, что Украине требуется дополнительное вооружение.
"Это нужно, чтобы Украина смогла повторить тот же фокус — уйти в оборону и таким образом исчерпать наступательные возможности России. Да, он говорит, что уже невозможна затяжная война и Украина не сможет выиграть в результате наступления в короткой войне. Но поскольку и Запад, и украинские генералы ожидают сейчас наступления России, а не Украины, задача Киева заключается не в том, чтобы выиграть в короткой войне при помощи наступления, а в том, чтобы обескровить Москву в коротком сражении, дожить до следующего года и сорвать российскую наступательную кампанию", — пояснил собеседник.
Лента новостей
0