Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Неправильно обвинять в бесплодии только женщин — уролог

© Фото / Оксана ШуваловаУролог Игорь Князев. Архивное фото
Уролог Игорь Князев. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.11.2023
Подписаться
Много веков в бесплодии обвиняли исключительно женщин, однако современные исследования показывают, что почти в половине случаев зачатие невозможно из-за проблем со здоровьем у мужчины.
В подкасте "Личный доктор" на радио Sputnik Кыргызстан уролог Игорь Князев отметил, что история знает немало случаев, когда супругам бесплодных монархов и вельмож подсказывали, что забеременеть можно и от пажа — никто не догадается.
Неверно обвинять в бесплодии только женщин — уролог
"В XXI веке человечество узнало, что примерно в половине случаев бесплодия первопричиной является мужчина. Также нередки случаи, когда патологии есть у обоих партнеров, и каждый может произвести потомство с другим партнером, но вместе не могут годами", — сообщил врач.
По его словам, распространена и ситуация, когда женщина длительное время лечится от гинекологических заболеваний, а мужчина, являясь бессимптомным носителем инфекции, отказывается от посещения уролога.
"Женщины часто спрашивают, как заставить мужчину обратиться к врачу. Я думаю, взывать нужно к бережливости: какой толк тратить уйму денег на гинекологов, если лечение не помогает из-за партнера? Проще ведь пролечиться вместе, а на сэкономленные средства, например, отправиться в отпуск", — подчеркнул Князев.
Лента новостей
0