Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Для чего нужны ассоциации выпускников вузов, рассказала проректор РУДН

© Sputnik / Тимур Осмонов Проректор по международной деятельности Российского университета дружбы народов, председатель Международного координационного совета выпускников учебных заведений "Инкорвуз" Лариса Ефремова
 Проректор по международной деятельности Российского университета дружбы народов, председатель Международного координационного совета выпускников учебных заведений Инкорвуз Лариса Ефремова  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.11.2023
Подписаться
В Бишкеке подвели итоги форума выпускников российских (советских) вузов КР "Российское образование — ключ к успеху".
В интервью на радио Sputnik Кыргызстан проректор по международной деятельности Российского университета дружбы народов, председатель Международного координационного совета выпускников учебных заведений "Инкорвуз" Лариса Ефремова назвала выпускников российских и советских вузов "гуманитарными мостиками", которые связывают множество стран.
Для чего нужны ассоциации выпускников вузов, рассказала проректор РУДН
"Многие кыргызстанцы окончили советские и российские вузы. Это врачи, экономисты, инженеры, представители аграрно-технологической отрасли и других профессий. Главной задачей форума было объединить людей, которые, в моем понимании, могут сделать мир лучше. Об этом мы говорим в РУДН: мы разные, но образовательная платформа объединяет всех. Более полутора миллионов человек, которые обучались в советских университетах, лучше понимают и чувствуют страну, в которой получили образование. Это своего рода человеческие, гуманитарные мостики", — отметила Ефремова.
Она подчеркнула, что, кроме решения научно-образовательных задач, ассоциации позволяют профессионалам более масштабно осмыслить свой путь.
"Когда человек молод, он не думает о том, что будет через 20-30 лет. Однако, когда проходит это время, начинаешь ностальгировать по молодости, от которой ты многое получил. Ассоциации выпускников, которые создаются в постсоветских странах, также помогают вспомнить молодость и понять, чего ты достиг в свои годы, что сделал для себя, своей семьи и что можешь сделать для своей страны", — заключила проректор РУДН.
Лента новостей
0