Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Франция хочет прекратить поставки оружия Украине из своих арсеналов — СМИ

© AP Photo / Gonzalo FuentesМинистр обороны Франции Себастьен Лекорню
Министр обороны Франции Себастьен Лекорню - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Министр обороны считает, что Киев должен платить за это из специального фонда поддержки Украины, в который Франция вложила 200 миллионов евро.
БИШКЕК, 13 ноя — Sputnik. Франция намерена прекратить поставки Украине оружия из своих арсеналов. Об этом сообщает RT со ссылкой на слова министра обороны страны Себастьена Лекорню в эфире телеканала LCI.
Он считает, что Киев должен платить за это из специального фонда поддержки Украины, в который Париж вложил 200 миллионов евро. Лекорню добавил, что, согласно докладу парламента, размер военной помощи Франции Украине достигает 3 миллиардов евро.
Напомним, что в начале ноября пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что США сокращают военную помощь Украине из-за истощения выделенных конгрессом средств. Ранее запрос Байдена к конгрессу о 24 миллиардах помощи Киеву едва не вызвал шатдаун в правительстве страны из-за отказа республиканцев одобрить бюджет, включавший средства для Киева. В итоге приняли временный бюджет без пункта о поддержке Украины, а спикер палаты представителей Кевин Маккарти лишился поста, поскольку несколько республиканцев сочли, что он заключил тайную сделку с администрацией Байдена.
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто также заявлял, что почти все главы МИД стран ЕС говорили об усталости общественности от конфликта на Украине, сейчас тема получает все меньше внимания из-за ситуации на Ближнем Востоке.
Напомним также, что в минувшую субботу глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что страны Евросоюза должны быть готовы компенсировать помощь Украине, которая оказывается со стороны США, но может сократиться.
"Европейцы, у которых имеются необходимые средства, должны быть готовы… продолжать оказывать поддержку Украине и перенять (обязательство) от США, поскольку их поддержка, с большой вероятностью, сократится", — заявил Боррель на Конгрессе партии европейских социалистов.
Флаги ЕС и Украины. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.11.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Германия и другие страны ЕС выступают против выделения Киеву военной помощи — СМИ
Лента новостей
0