Сопутствующей потерей назвал Нетаньяху жертвы среди мирного населения

© AP Photo / Abir SultanПремьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Израильский премьер отметил, что по мере продолжения наземной операции число жертв среди мирного населения "неуклонно снижается", так как жители Газы покидают анклав.
БИШКЕК, 13 ноя — Sputnik. Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что целью страны в секторе Газа являются террористы, а жертвы среди мирного населения становятся сопутствующей потерей, как при "любой легитимной войне". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью Нетаньяху телеканалу NBC News.

"Мы намеренно делаем все, что в наших силах, чтобы нацеливать [удары] на террористов, а мирные граждане, как случается в каждой легитимной войне, иногда становятся так называемыми сопутствующими потерями... непреднамеренными жертвами", — сказал премьер.

Он добавил, что по мере продолжения наземной операции число жертв среди мирного населения "неуклонно снижается", так как жители анклава покидают территорию.
"Единственная сила, которая может гарантировать, что ХАМАС, терроризм, снова не появятся и не захватят власть в Газе, это израильские военные... Газа должна быть демилитаризирована и дерадикализирована", — подчеркнул Нетаньяху.
Он отметил, что сделка по освобождению заложников "стала возможной" благодаря военному давлению Израиля. Отвечая на вопрос журналиста об ответственности за пропуск израильскими спецслужбами нападения ХАМАС, Нетаньяху заявил, что после завершения конфликта "будет проведено тщательное расследование" и всем придется ответить на "очень сложные вопросы".
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге страны, где открывали огонь по военным и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по данным местных властей, погибли около 1,4 тысячи человек, пострадали свыше 5 тысяч.
В ответ Армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с анклавом и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории Газы. Кроме того, Израиль объявил о полной блокаде сектора: остановлены поставки воды, продовольствия, электричества, медикаментов, топлива. Число погибших в Газе превысило 11 тысяч, пострадали больше 28 тысяч человек.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. В 1947 году ООН определила создание двух государств — Израиля и Палестины, но было образовано только первое.
Палестинцы ищут выживших в здании, разрушенном в результате израильской бомбардировки, в лагере беженцев Рафах в секторе Газа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.11.2023
Макрон назвал удары Израиля по Газе нелегитимными — Нетаньяху ответил
Лента новостей
0