Операция в Газе продолжится даже без международной поддержки — МИД Израиля

© AFP / ODD ANDERSENМинистр иностранных дел Израиля Эли Коэн
Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Министр подчеркнул, что Израиль защищает национальную безопасность и граждан как на севере, так и на юге.
БИШКЕК, 13 ноя — Sputnik. Израиль продолжит добиваться поставленных целей в секторе Газа и защищать свою безопасность, даже если международная поддержка прекратится, заявил министр иностранных дел Эли Коэн. Об этом сообщает РИА Новости.

"Прежде всего мы видим беспрецедентную поддержку Израиля на мировой арене. Десятки мировых лидеров и глав МИД приехали сюда и выразили солидарность. Но сейчас я выражаюсь предельно ясно: даже если международный кредит закончится, мы продолжим двигаться к достижению двух целей, которые поставили, — уничтожение ХАМАС и освобождение всех заложников", — сказал Коэн в эфире 14-го канала.

Он подчеркнул, что Израиль защищает национальную безопасность и граждан как на севере, так и на юге.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге страны, где открывали огонь по военным и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по данным местных властей, погибли около 1,4 тысячи человек, пострадали свыше 5 тысяч.
В ответ Армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с анклавом и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории Газы. Кроме того, Израиль объявил о полной блокаде сектора: остановлены поставки воды, продовольствия, электричества, медикаментов, топлива. Число погибших в Газе превысило 11 тысяч, пострадали больше 28 тысяч человек.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. В 1947 году ООН определила создание двух государств — Израиля и Палестины, но было образовано только первое.
Мемориальный парк мира в Хиросиме. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.11.2023
Остановите геноцид в Газе! — в Японии прошла акция в поддержку палестинцев
Лента новостей
0