Израильские военные захватили здание парламента Газы — СМИ

© AP Photo / Ohad ZwigenbergИзраильские солдаты во время наземной операции в секторе Газа
Израильские солдаты во время наземной операции в секторе Газа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Солдаты ЦАХАЛ сделали коллективную фотографию на трибуне парламента.
БИШКЕК, 14 ноя — Sputnik. Израильские военные захватили парламент в городе Газа и сделали коллективную фотографию на его трибуне, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету The Times of Israel.
По информации издания, на фото запечатлены солдаты бригады "Голани", действующие в анклаве в рамках наземной операции.
С 2007 года в этом здании Законодательного совета заседали исключительно члены ХАМАС.
В минувший понедельник Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила, что нанесла значительный ущерб батальонам палестинского движения на севере сектора Газа. Утверждается, что оно фактически перестало существовать в качестве организованной военной структуры в этой части анклава. Позднее израильский министр обороны Йоав Галант заявил, что ХАМАС также потеряло контроль над городом Газа.

Конфликт между Израилем и ХАМАС

Палестино-израильский конфликт связан с территориальными интересами сторон и много десятилетий остается источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств — Израиля и Палестины, но появилось только первое.
Новый виток противостояния начался после того, как утром 7 октября силы движения ХАМАС из сектора Газа провели мощную ракетную атаку по Израилю и проникли в приграничные районы на юге страны, где открывали огонь и по военным, и по гражданским, а также взяли заложников.
В ответ Армия обороны Израиля начала в Газе операцию "Железные мечи". За несколько дней она взяла под контроль все населенные пункты у границы с анклавом и начала наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории Газы. Кроме того, Израиль объявил о полной блокаде сектора: остановлены поставки воды, продовольствия, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в секторе Газа превысило 11 тысяч, более 4 тысяч из них — дети, свыше 29 тысяч человек получили ранения. В Израиле погибли больше 1,4 тысячи жителей. В плену у ХАМАС могут находиться порядка 200-250 человек.
Войска израильской армии рядом с разрушенными зданиями во время наземной операции в секторе Газа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.11.2023
США побуждают Израиль ускорить операцию в Газе, несмотря на жертвы, — СВР РФ
Лента новостей
0