Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Бишкек на первом месте по количеству отказников от прививок — врач

© Sputnik / Асель СыдыковаДиректор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова. Архивное фото
Директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.11.2023
Подписаться
С начала года от вакцинации детей в Кыргызстане отказались более 17 тысяч родителей. Если раньше самой распространенной причиной отказа были религиозные убеждения, то теперь многие горожане не хотят прививать детей из-за сомнений в безопасности вакцин.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Бишкек на первом месте по количеству отказников от прививок — врач
В эфире радио Sputnik Кыргызстан директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова поблагодарила российских коллег за предоставление отечественным медикам прививочного спецавтомобиля. По ее словам, в машине есть все необходимое: холодильник для хранения вакцин, кушетка и другое оборудование. Вакцинация, проведенная при помощи этого авто в регионах, оказалась весьма результативной.
"А вот в городе дела обстоят не так хорошо. Общий охват вакцинацией в Бишкеке — чуть более 50 процентов, тогда как должен быть 95. В настоящее время 47 процентов родителей-отказников решают не делать детям прививки по религиозным соображениям, а 49 процентов — из-за сомнений в качестве, безопасности и эффективности вакцин. Причем это самая активная часть населения — люди от 25 до 35 лет. Неверную информацию о прививках они, к сожалению, разносят по социальным сетям", — отметила Ишенапысова.
Она сообщила, что законы, так или иначе касающиеся здоровья человека, сегодня объединяют в единый закон о здравоохранении. По предварительным данным, если раньше за число отказников отвечали врачи, то после его принятия ответственность за иммунизацию ребенка будет возложена на родителей.
"Со следующего года мы начнем работать с родителями, дети которых имеют нулевой статус вакцинации, то есть не получили ни одной прививки. Таких в стране около 20 тысяч. Впредь мы будем стараться не допускать подобных случаев", — сказала глава РЦИ.
Она подчеркнула, что специалисты центра готовы ответить на все вопросы родителей, касающиеся прививок, — надо лишь позвонить по номерам горячей линии, указанным на сайте.
Лента новостей
0