Dubai Airshow — 2023: Россия представила 250 лучших образцов

© Фото / пресс-служба ОАК / Перейти в фотобанкБоевой разведывательно-ударный вертолет Ка-52Е на Международном авиационно-космическом салоне Dubai Airshow-2023 в Дубае
Боевой разведывательно-ударный вертолет Ка-52Е на Международном авиационно-космическом салоне Dubai Airshow-2023 в Дубае - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Международная авиационно-космическая выставка Dubai Airshow — 2023 с участием более 1 400 производителей из 95 стран подтверждает высокий статус России и высокую востребованность ее оборонной продукции в мире.
В Объединенных Арабских Эмиратах 13-17 ноября проходит авиасалон Dubai Airshow — 2023, на котором представлено более 250 образцов современного российского вооружения и военной техники. Самые яркие из них — способный сбивать истребители F-15 и F-16, стратегические бомбардировщики B-1B и B-52 зенитный ракетный комплекс "Викинг", разведывательно-ударный вертолет Ка-52 "Аллигатор", легкая многоцелевая ракета "Изделие 305Э" дальностью более 14 километров, авиационные управляемые ракеты "воздух – воздух" РВВ-МД2 и РВВ-БД, крылатая ракета Х-69. Главной мировой премьерой российского сектора в Дубае стал тяжелый транспортный самолет Ил-76МД-90А(Э). Авиатехнику такого класса Россия не демонстрировала за рубежом с 1994 года.
"Бестселлер" на мировом рынке тяжелой транспортной авиации — Ил-76МД-90А, предназначенный для переброски со скоростью 800 километров в час и парашютного десантирования личного состава и боевой техники в различных физико-географических условиях днем и ночью. Это глубоко модернизированная версия самолета Ил-76МД. Воздушный корабль получил более мощные двигатели ПС-90А-76, которые позволили улучшить взлетно-посадочные и крейсерские характеристики. Усиленное крыло и модернизированные шасси с высоким запасом прочности допускают автономное базирование, эксплуатацию Ил-76МД-90А на необорудованных аэродромах, грунтовых взлетно-посадочных полосах. Тяжелый транспортник (максимальная взлетная масса 210 тонн) способен взять на борт до 60 тонн полезной нагрузки. Дальность полета выросла на 18 процентов (до 5 000 километров с нагрузкой 52 тонны), а расход топлива уменьшился на 15. Многофункциональный Ил-76МД-90А серийно изготавливается из отечественных комплектующих в ОАК "Госкорпорация "Ростех". Самолет вызвал огромный интерес на выставке в Дубае .

Не только в области балета

Сенсацией Dubai Airshow — 2023 стала легкая многоцелевая управляемая ракета "Изделие 305Э", которая подтвердила высокую эффективность в зоне СВО и позволяет российским боевым вертолетам поражать инженерные сооружения, бронетанковую технику, зенитные ракетные комплексы и другие объекты противника на расстоянии до 14,5 километра.
Новейший российский ЗРК средней дальности "Викинг" предназначен для защиты войск и объектов от массированных ударов перспективных средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и огневого подавления противником средств ПВО. Способен поражать аэродинамические цели, тактические баллистические ракеты, наземные и надводные радиоконтрастные объекты. Дальность поражения целей (на высотах от 0 до 25 километров): самолетов и вертолетов — до 65 километров, баллистических ракет — до 25, крылатых ракет — до 20. В интеграции с зенитным ракетным комплексом "Антей-2500" — до 130 километров. ЗРК "Викинг" может одновременно обстреливать шесть целей и не имеет конкурентов на мировом рынке.
Российские оборонные компании также впервые представили в Дубае новейший высокоточный комплекс для обнаружения и уничтожения дронов. Носимая версия пензенского "Радиозавода" состоит из модуля автоматизированного управления (командирский планшет с программным обеспечением, средства навигации, оборудование проводной и беспроводной связи для управления подчиненными стрелками ПЗРК) и индивидуального комплекта автоматизации (планшет, защитные очки со встроенным микродисплеем, отображающим цели, а также средства радиосвязи и навигации стрелка). Комплекс позволяет сопровождать до 100 целей, выдавать целеуказания и координировать действия девяти стрелков-зенитчиков.
Большой интерес гостей и специалистов в Дубае вызвали российские парашютные системы "Дальнолет" и "Беркут-2". Первая предназначена для десантирования с высот от 900 метров до 8 километров боевых спецподразделений с комплектом необходимого снаряжения (дальность полета при десантировании с 8 километров может достигать 60). Вторая система специального назначения, "Беркут-2", позволяет десантироваться из летательных аппаратов всех типов с высот до 10 километров, причем "крыло" позволяет крепить на подвесном устройстве контейнер массой до 50 килограммов с оружием и боезапасом. Парашютная система обеспечивает точное приземление на ограниченную площадку размером метр на метр.
Традиционный восторг специалистов и посетителей аэрокосмической выставки вызывают высший пилотаж "Русских витязей" на тяжелых российских истребителях Су-35C и Су-30СМ, а также невероятные демонстрационные полеты разведывательно-ударного вертолета Ка-52 "Аллигатор".
Каков предварительный итог? При всем старании коллективному Западу не удалось выдавить российскую "оборонку" с мирового рынка высокотехнологичных вооружений. Россия здесь незаменима. Напомню, на предыдущей выставке Dubai Airshow — 2021 "Рособоронэкспорт" подписал контракты на более чем 1,3 миллиарда долларов и получил предложения о поставке летательных аппаратов всех типов на 2,5 миллиарда. Нынешний салон в Дубае обещает стать не менее успешным.
С другой стороны, израильских производителей оружия на Dubai Airshow — 2023 нет, и это подтверждает тезис ветерана американской внешней политики Генри Киссинджера об опасности дружбы с США, которая может оказаться хуже вражды.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram.
Многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.11.2023
Тайны ракетного вооружения российского Су-57
Лента новостей
0