Жесткие меры против компаний третьих стран — проект новых санкций против РФ

© Sputnik / Алексей ВитвицкийЛоготип Евросоюза неподалеку от здания штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе
Логотип Евросоюза неподалеку от здания штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2023
Подписаться
МИД России отреагировал на принятие нового пакета ограничений.
БИШКЕК, 15 ноя — Sputnik. Новый пакет санкций Европейского союза против РФ будет включать запреты на импорт и экспорт, а также меры по контролю за ценами на российскую нефть, сообщил РИА Новости представитель Еврокомиссии.
Собеседник агентства также подтвердил передачу предложений по санкционному пакету странам ЕС на согласование.

"Новый пакет будет включать новые запреты на импорт и экспорт, действия по ужесточению контроля цен на нефть и жесткие меры в отношении компаний из третьих стран, которые обходят санкции", — сказал он.

По словам представителя ЕК, "пакет также направлен на сокращение доходов, которые Россия получает от экспорта алмазов в Европу и ее партнерам".
МИД России назвал принятый — уже 12-й — пакет санкций агрессивной деятельностью со стороны Запада и нарушением норм международного права. Официальный представитель министерства Мария Захарова сказала, что эти рестрикции никаких новых тенденций не принесут.
"Тенденции все давно понятны и очевидны. В Брюсселе уже давно нацеливаются на пока не охваченные санкциями отрасли российской экономики", — отметила дипломат.
Захарова предупредила, что "антироссийские действия Евросоюза не останутся без ответа, все это всегда предусматривается".
Ранее Еврокомиссия подтвердила передачу странам ЕС предложений по 12-му пакету антироссийских санкций. Евросоюз предлагает, в числе прочего, ввести частичный валютный контроль: компаниям в Европе, которые частично или полностью принадлежат российским лицам, придется запрашивать официальное разрешение, если они захотят вывести средства из ЕС.
Здание Министерства иностранных дел РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.11.2023
В МИД России заявили об уважении связей стран Центральной Азии с Европой
Лента новостей
0