Смогут ли страны ЦА обеспечить себя продуктами и каков прогноз по Кыргызстану

© Sputnik / Дмитрий МакеевПокупатель в супермаркете. Архивное фото
Покупатель в супермаркете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2023
Подписаться
В 2021 году регион обеспечивал себя продуктами на 90 процентов (в пересчете на энергетическую ценность).
БИШКЕК, 16 ноя — Sputnik. Согласно прогнозам, до 2035 года ситуация с самообеспечением продовольствием в ЦА существенно не изменится, однако в некоторых странах региона возможно ее ухудшение. Об этом говорится в докладе "Эффективная ирригация и водосбережение в Центральной Азии" Евразийского банка развития (ЕАБР).
© Фото / пресс-служба ЕАБРЭффективная ирригация и водосбережение в Центральной Азии
Эффективная ирригация и водосбережение в Центральной Азии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2023
В 2021 году регион обеспечивал себя продуктами на 90 процентов (в пересчете на энергетическую ценность). Продовольственная безопасность была обеспечена в целом только в Казахстане (111 процентов), при том, что по отдельным продуктам ее уровень оставался недостаточным. Кыргызстан (72 процента), Таджикистан (63) и Узбекистан (77) не обеспечивают себя необходимым уровнем производства по многим основным продуктам и импортируют значительные объемы продовольствия.

"В долгосрочной перспективе до 2035 года, согласно прогнозам ЕАБР, ситуация с самообеспечением продовольствием в странах ЦА существенно не изменится. В некоторых возможно даже ее ухудшение под воздействием сдерживающих факторов и особенностей региона", — говорится в сообщении.

Отмечается, что развитие сельского хозяйства в ЦА будет сдерживаться ограниченным потенциалом ввода новых земель, дефицитом водных ресурсов, сдержанной динамикой технологического прогресса и так далее. Высокий демографический рост при этом будет оказывать давление на сельское хозяйство и состояние продовольственной безопасности.
Продовольственная самостоятельность к 2035 году в регионе может быть обеспечена (103 процента) в Казахстане только при условии успешной реализации утвержденных в стране госпрограмм.
"Эта страна сможет повысить продовольственную обеспеченность до 127-143 процентов и укрепить свои позиции в качестве нетто-экспортера продовольственной продукции. Кыргызстан (76-89 процентов) и Узбекистан (69-83) при условии реализации национальных программ смогут добиться некоторого улучшения. В Таджикистане продовольственная обеспеченность будет ухудшаться (53 процента)", — добавили авторы доклада.
Вид на канал реки Ала-Арча, проходящая по центру Бишкека.  Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.11.2023
Как в Кыргызстане растет потребление воды
Лента новостей
0