Перешагнуть барьер в создании системы техрегулирования ЕАЭС призвал министр ЕЭК

© Фото / пресс-служба ЕЭКПленарное заседание Евразийского делового форума "Интеграция" в Москве
Пленарное заседание Евразийского делового форума Интеграция в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Виктор Назаренко отметил, что создание единой системы технического регулирования Евразийского экономического союза вступило в завершающую стадию, когда возврат к регулированию на уровне государств-членов уже невозможен.
БИШКЕК, 16 ноя — Sputnik. Необходимо ускорить работу по формированию единой системы технического регулирования ЕАЭС. Об этом заявил министр технического регулирования Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко на пленарном заседании Евразийского делового форума "Интеграция" в Москве, сообщает пресс-служба ЕЭК.
Министр ЕЭК отметил, что создание единой системы технического регулирования Евразийского экономического союза вступило в завершающую стадию, когда возврат к регулированию на уровне государств-членов уже невозможен. Но дальнейшему движению препятствуют тенденции к сохранению инструментов влияния на уровне государств в ущерб интеграционным возможностям.
Именно поэтому, по мнению министра, все сложнее интегрироваться в новые сферы. Показательным примером является выполнение плана разработки техрегламентов и внесения в них изменений. На сегодня это только 27 и 23 процента соответственно.
© Фото / пресс-служба ЕЭКМинистр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко
Пленарное заседание Евразийского делового форума Интеграция в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2023
Министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко

"Техническое регулирование — это не игрушка, с которой можно какое-то время поиграть, а инструмент, способствующий повышению конкурентоспособности. После подписания договора о союзе при общем согласии о проведении единой политики в сфере технического регулирования более чем за 10 лет мы смогли только по двум направлениям технического регулирования из шести выйти на создание наднациональных механизмов. При этом и их реализация осуществляется государствами — членами союза через призму национальных особенностей", — считает Назаренко.

Он призвал вывести интеграционную составляющую развития технического регулирования в безусловный приоритет перед сохранением разрозненных страновых механизмов и инструментов.
Заведующая кафедрой политэкономии и истории экономической науки РЭУ имени Плеханова Светлана Мудрова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Зачем странам ЕАЭС нужна единая модель образования — беседа с ученым
Лента новостей
0