Заседание Совета МПА СНГ в Бишкеке  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2023
Сессия Межпарламентской ассамблеи стран СНГ в Бишкеке
16-17 ноября в Бишкеке пройдет заседание Межпарламентской ассамблеи СНГ. В 2023 году Кыргызстан председательствует в уставных органах содружества. Центральной темой мероприятия станет роль русского языка как языка межнационального общения в СНГ.

В Бишкеке заседают комиссии по политическим вопросам МПА СНГ. Что обсуждают

© Sputnik / Аяна БайтемироваЗаседание комиссии по политическим вопросам МПА СНГ в Бишкеке
Заседание комиссии по политическим вопросам МПА СНГ в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2023
Подписаться
По словам депутата Госдумы Казбека Тайсаева, сегодня борьба с неофашизмом является основной задачей.
БИШКЕК, 16 ноя — Sputnik. В Бишкеке проходит заседание комиссий по политическим вопросам и международному сотрудничеству в рамках сессии Межпарламентской ассамблеи стран СНГ.
Депутат Госдумы России Казбек Тайсаев отметил важность мероприятия.
© Sputnik / Аяна БайтемироваДепутат Госдумы России Казбек Тайсаев
Заседание комиссии по политическим вопросам МПА СНГ в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2023
Депутат Госдумы России Казбек Тайсаев
"В этом году в России отмечали 80-летие освобождения Сталинграда и других событий, которые стали переломными моментами в Великой Отечественной войне. К сожалению, сегодня США и некоторые европейские государства толкают мир к новой большой трагедии, большой войне. Все наши коллеги призывают не только соотечественников, но и весь мир остановиться, понять, что переписать историю невозможно и никто никому не даст переписать ее. Для нас сегодня борьба с неофашизмом является основной задачей. Великая победа, которую в 1945 году добывал весь народ Советского Союза, объединяет наши государства", — сказал Тайсаев.
Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков отметил, что соперники, а порой и противники пытаются разъединить страны, входящие в СНГ. По его словам, именно поэтому важно укреплять связи между государствами.
© Sputnik / Аяна БайтемироваПредседатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков
Заседание комиссии по политическим вопросам МПА СНГ в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2023
Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков
"Темы исторической памяти и Великой победы в Великой Отечественной войне объединяют. Мы исходим из того, что необходимо быть вместе. Беларусь и Россия под эгидой Совета Федерации и Совета республики уже два года проводят патриотическую акцию "Поиск памяти". В ее рамках 200 учеников 10-х классов на поезде путешествуют по Беларуси и России, в частности, по местам боевой славы. Во время двухнедельной поездки ребята посещают памятники, могилы, участвуют в патриотических мероприятиях, изучают культуру, историю тех мест, где останавливаются. Кроме того, они формируют узы дружбы. По итогам первого и второго проектов мы видим, что дети продолжают дружить, общаются, коммуницируют напрямую и в соцсетях. В 2024 году планируется пригласить детей из всех стран СНГ, чтобы они также проехали по местам боевой и трудовой славы, приобщились к культурным очагам двух стран", — сказал Рачков.
Визит Делегации Совфеда России в Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2023
Сессия Межпарламентской ассамблеи стран СНГ в Бишкеке
Делегация Совфеда России прибыла в Кыргызстан. Видео
Лента новостей
0