Заседание Совета МПА СНГ в Бишкеке  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2023
Сессия Межпарламентской ассамблеи стран СНГ в Бишкеке
16-17 ноября в Бишкеке пройдет заседание Межпарламентской ассамблеи СНГ. В 2023 году Кыргызстан председательствует в уставных органах содружества. Центральной темой мероприятия станет роль русского языка как языка межнационального общения в СНГ.

Шакиев рассказал об отличительных чертах кыргызского парламента

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаСпикер Нурланбек Шакиев на международной конференции посвященной 85-летию Жогорку Кенеша
Спикер Нурланбек Шакиев на международной конференции посвященной 85-летию Жогорку Кенеша - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Нурланбек Шакиев отметил, что Жогорку Кенеш всегда стремился выполнять свою историческую миссию четко и ответственно.
БИШКЕК, 16 ноя — Sputnik. Нурланбек Шакиев считает, что отличительными чертами кыргызского парламента являются многообразие мнений и прозрачность.
В Бишкеке проходит международная конференция, посвященная 85-летию Жогорку Кенеша. В мероприятии принимают участие делегаты из России, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Азербайджана, Кыргызстана, Беларуси и Казахстана.
"Конечно, в споре рождается истина, поэтому все наши заседания и обсуждения всегда публично демонстрируются. Жогорку Кенеш — высокая политическая трибуна, с которой обсуждаются важные вопросы в государстве", — отметил спикер ЖК.
Шакиев напомнил, что первый созыв Верховного совета Кыргызстана начал работать в октябре 1938-го, а в этом году законодательному органу исполняется 85 лет. Он сказал, что кыргызский парламент как высший представительный орган осуществлял деятельность в различных формах — в однопалатной и двухпалатной, мажоритарной и пропорциональной избирательных системах.
"Но в каком бы виде и качественном составе не работал парламент, он всегда стремился выполнять свою историческую миссию четко и ответственно. Самое главное в нашей работе — твердо придерживаться основ конституционного строя, вносить вклад в становление и развитие правового государства и обеспечение народной власти. Нынешняя эпоха ставит перед миром, в том числе перед Кыргызстаном, задачи нового формата и требует новых решений. Следовательно, депутаты, избранные народом, должны писать законы, основанные на сегодняшних реалиях, и следить за их исполнением", — сказал Шакиев.
Холл здания Жогорку Кенеш в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2023
Сессия Межпарламентской ассамблеи стран СНГ в Бишкеке
В Бишкеке проходит международная конференция, посвященная 85-летию Жогорку Кенеша
Лента новостей
0