Заседание Совета МПА СНГ в Бишкеке  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2023
Сессия Межпарламентской ассамблеи стран СНГ в Бишкеке
16-17 ноября в Бишкеке пройдет заседание Межпарламентской ассамблеи СНГ. В 2023 году Кыргызстан председательствует в уставных органах содружества. Центральной темой мероприятия станет роль русского языка как языка межнационального общения в СНГ.

Визит Путина в КР подтвердил перспективы двустороннего партнерства — Матвиенко

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезиденты РФ и КР Садыр Жапаров и Владимир Путин в кыргызской национальной юрте
Президенты РФ и КР Садыр Жапаров и Владимир Путин в кыргызской национальной юрте - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Валентина Матевиенко отметила, что Кыргызстан был и остается важным надежным партнером России.
БИШКЕК, 16 ноя — Sputnik. Недавний визит президента России Владимира Путина в Кыргызстан еще раз подтвердил, что у двух стран огромные перспективы и потенциал, перспективы партнерства в самых разных сферах – экономической, безопасности, культурно-гуманитарной. Об этом заявила председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко на международной конференции, посвященной 85-летию Жогорку Кенеша.
По ее словам, Кыргызстан был и остается важным надежным партнером России.
"Наши отношения, к счастью, не подвержены никакой внешней конъюнктуре, потому что мы связаны единой исторической судьбой, крепкой дружбой наших народов, проверенной временем", — сказала Матвиенко.
Глава Совета Федерации напомнила, что свою историю парламент Кыргызстана ведет с 1938 года, когда состоялись первые выборы в Верховный Совет Киргизской ССР. По ее словам, своими корнями традиции кыргызской демократии уходят в глубь веков, когда большое значение в общественной жизни кыргызов играли курултаи — древняя форма всенародного волеизъявления.
"На основе этих вековых традиций был создан современный кыргызский парламент, который сыграл важную роль в развитии республики — и в советский период, и на этапе становления независимого Кыргызстана. Сегодня Жогорку Кенеш является одним из ключевых элементов в политической системе страны, гарантируя представительство всех групп кыргызского общества, обеспечивая верховенство закона, соблюдение прав и свобод человека", — сказала она.
Матвиенко отметила, что высокой оценки заслуживают деятельность, связанная с обеспечением открытости парламента, широкое внедрение механизма независимой экспертизы в законотворческий процесс, сотрудничество с институтами гражданского общества.
"Нельзя переоценить и просветительскую миссию, которая возложена на парламентариев. Например, проведение международной конференции, посвященной 95-летию со дня рождения Айтматова, который, кстати был не только великим писателем, поэтом, великим сыном кыргызского народа, но и парламентарием. Организация этого юбилея при непосредственном участии ЖК — это яркое подтверждение его просветительской миссии", — подчеркнула председатель Совфеда РФ.
Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко на международной конференции, посвященной 85-летию Жогорку Кенеша - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2023
Сессия Межпарламентской ассамблеи стран СНГ в Бишкеке
Договорно-правовую базу сотрудничества КР и РФ составляют 170 соглашений — Матвиенко
Лента новостей
0