Совбез ООН не принял российскую поправку по перемирию в Газе — почему это плохо

© AP Photo / Mary AltafferСовет Безопасности ООН. Архивное фото
Совет Безопасности ООН. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2023
Подписаться
В проекте резолюции Мальты содержится призыв к гуманитарным паузам, но не к перемирию или прекращению огня. Россия предложила важную поправку, однако под давлением США она не была принята.
БИШКЕК, 16 ноя — Sputnik. Совет Безопасности ООН не принял российскую поправку к проекту резолюции Мальты по перемирию в секторе Газа, передает РИА Новости.
В проекте резолюции Мальты содержится призыв к гуманитарным паузам, но не к перемирию или прекращению огня.
Как сообщил постпред РФ при ООН Василий Небензя, Россия предложила добавить в оперативную часть резолюции параграф с призывом к немедленному устойчивому гуманитарному перемирию, ведущему к прекращению боевых действий.
"Это было и остается императивом. Любые гуманитарные действия требуют немедленного прекращения боевых действий. Под огнем невозможно расчищать завалы, эвакуировать людей, невозможно завозить столь остро необходимое топливо, без которого в больницах Газы вот-вот истощатся запасы электроэнергии", — пояснил Небензя.
За поправку проголосовали пять стран: Россия, Китай, ОАЭ, Бразилия, Мозамбик. США выступили против, девять государств воздержались.
В итоге Совбез принял этот документ с акцентом на проблеме защиты детей в Газе. За проголосовали 12 стран, три воздержались — среди них Россия.
Небензя подчеркнул, что предложенные паузы не могут стать полноценной заменой перемирию.
"Приоритетом остается принятие полноценного сильного продукта совета с однозначным призывом к немедленному прекращению огня. Рассчитываем, что работа над ним начнется уже в ближайшее время", — отметил дипломат.
Как подчеркнул Небензя, Россия сожалеет, что из-за давления США в принятой резолюции СБ ООН есть призыв к гуманитарным паузам в секторе Газа, а не требование.

"Сожалеем, что под давлением Вашингтона язык резолюции оказался выхолощенным. Совет даже не требует от сторон введения гумпауз, а только призывает, что является насмешкой над прерогативами Совбеза. Это просто позор, что совет смог выдавить из себя только такой слабый призыв. Как в поговорке: "Гора родила мышь", — сказал Небензя.

Как пишет телеканал "Звезда", в итоговом заявлении содержатся максимально обтекаемые формулировки. В частности, призыв к организации "гуманитарных пауз" на "достаточное количество дней".
Отмечено, что фактически резолюция признает за Израилем право продолжать боевые действия. При этом Тель-Авив может сам определять, когда и в каких количествах будут организованы "гуманитарные паузы". Таким образом, резолюция практически ни на что не влияет. Именно против таких обтекаемых формулировок протестовала Россия, объясняет телеканал.
Флаги Евросоюза. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2023
Еврокомиссия: ситуации на Украине и Ближнем Востоке могут ударить по ЕС
Лента новостей
0