Заседание Совета МПА СНГ в Бишкеке  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2023
Сессия Межпарламентской ассамблеи стран СНГ в Бишкеке
16-17 ноября в Бишкеке пройдет заседание Межпарламентской ассамблеи СНГ. В 2023 году Кыргызстан председательствует в уставных органах содружества. Центральной темой мероприятия станет роль русского языка как языка межнационального общения в СНГ.

Кыргызстан задал высокую планку в рамках председательства в СНГ — Матвиенко

© Sputnik / Владислав НогайМеждународная конференция посвященная 85-летию Жогорку Кенеша
Международная конференция посвященная 85-летию Жогорку Кенеша - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Россия постарается сделать все, чтобы преемственность инициатив, той философии, той позитивной идеологии, которая была утверждена в этом году под председательством Кыргызстана, была и в РФ, отметила Матвиенко.
БИШКЕК, 16 ноя — Sputnik. Кыргызстан задал очень высокую планку, председательствуя в СНГ в этом году, заявила на международной конференции, посвященной 85-летию Жогорку Кенеша, председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко.
Она напомнила, что эстафету председательства в СНГ в 2024 году перенимает Россия.
"Мы постараемся сделать все, чтобы преемственность инициатив, той философии, той позитивной идеологии, которая была утверждена в этом году под председательством Кыргызстана, была в России. Будем стремиться обеспечить и преемственность инициатив, выдвинутых в период вашего председательствования. Мы уже начали активно готовиться к этой миссии", — сказала Матвиенко.
Она отметила, что в следующем году Россия также станет страной — председателем БРИКС.
"Объединение, как вы знаете, играет все большую роль в мире, расширяет и свое парламентское измерение, в том числе в формате "БРИКС плюс/аутрич". Рассчитываем, что в рамках российского председательства мы будем проводить парламентские форум БРИКС, а к многосторонней парламентской деятельности подключатся и законодатели Кыргызстана. Мы вас также заранее приглашаем. Считаю важным, чтобы парламентские делегации Федерального собрания и Жогорку Кенеша сверяли часы, объединяли усилия на международных парламентских площадках для продвижения общих подходов и ценностей, которые нас несомненно сближают с другими партнерами по МПА СНГ", — добавила Матвиенко.
Международная конференция посвященная 85-летию Жогорку Кенеша  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2023
Сессия Межпарламентской ассамблеи стран СНГ в Бишкеке
Валентина Матвиенко оценила проведение саммитов СНГ в Бишкеке
Лента новостей
0