Спикер Палаты представителей США поддержал расследование против Байдена

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Джо Байден. Архивное фото
Президент США Джо Байден. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2023
Подписаться
На данном этапе расследование по импичменту уже выявило коррупционный характер действий президентской семьи, а также то, что президент и представители Белого дома неоднократно лгали относительно его вовлеченности в деловые операции родственников, заявил Джонсон.
БИШКЕК, 16 ноя — Sputnik. Спикер контролируемой республиканцами Палаты представителей (нижняя палата конгресса) США Майк Джонсон заявил, что поддерживает расследование в отношении президента Джо Байдена, которое может увенчаться его импичментом. Об этом передает РИА Новости.
"На данном этапе наше расследование по импичменту уже выявило коррупционный характер действий президентской семьи, а также то, что президент и представители Белого дома неоднократно лгали относительно его вовлеченности в деловые операции родственников. Оно также выявило десятки миллионов долларов, полученных от противников за рубежом через подставные компании, которые подконтрольны сыну и брату президента, а также их деловым партнерам", — заявил Джонсон в обнародованном заявлении.
По мнению высокопоставленного конгрессмена, следующим шагом на пути расследования должен стать вызов свидетелей, которые помогут "восполнить пробелы" в данных относительно роли Байдена в коррупционных схемах.
"По мере того как мы движемся к поворотной точке в этом ключевом расследовании, (проводящие его конгрессмены) могут рассчитывать на мою полную и непоколебимую поддержку", — указал Джонсон.
Контролируемая республиканцами нижняя палата конгресса ведет расследование, которое призвано доказать вовлеченность Байдена в бизнес-операции его родственников, якобы торговавших именем президента по всему миру. Однако, как отмечают ведущие американские СМИ и аналитики, даже если конгрессмены в Палате представителей проголосуют за импичмент Байдена, демократическое большинство в сенате не позволит отправить американского лидера в отставку.
Лента новостей
0