Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

В КР хотят собирать "всю воду", для этого планируют построить 64 водохранилища

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЗапуск берегового водосброса ГЭС. Архивное фото
Запуск берегового водосброса ГЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Минсельхоз выработал план мероприятий, чтобы адаптироваться к изменениям климата и оптимизировать использование воды.
БИШКЕК, 17 ноя — Sputnik. В Кыргызстане планируется спроектировать 64 водохранилища, сообщил министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков на брифинге в пресс-центре Sputnik.
Недавно Евразийский банк развития подготовил прогноз, в котором говорится, что к 2028–2029 годам в Центральной Азии будет хронический дефицит водных ресурсов. Министра спросили, как он оценивает прогноз и проводится ли подготовка к дефициту.
Джаныбеков напомнил, что руководство страны поднимало этот вопрос на климатическом саммите в Глазго и на заседании Генассамблеи ООН. По его словам, Минсельхоз выработал план мероприятий, чтобы адаптироваться к изменениям климата и оптимизировать использование воды. В 2022-м на ирригацию выделили 1 миллиард сомов, что позволило на 10 процентов сократить потери воды и на 20 процентов увеличить подачу. В этом году выделена аналогичная сумма, что также значительно улучшит ситуацию, считает министр. Кроме того, фермерам выдают в лизинг оборудование для капельного орошения и дождевания.
Глава Минсельхоза подчеркнул, что во вневегетационный период вода не используется. Поэтому планируется строительство бассейнов суточного и декадного регулирования (БСР и БДР), что позволит аккумулировать воду в неполивной сезон и подавать ее фермерам с весны до осени.
© Sputnik / Акбар АкжигитовМинистр сельского хозяйства КР Аскарбек Джаныбеков
Министр сельского хозяйства КР Аскарбек Джаныбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.11.2023
Министр сельского хозяйства КР Аскарбек Джаныбеков

"Предварительно мы планируем проектирование 64 водохранилищ (больших, малых, БСР и БДР), чтобы собирать всю воду на территории Кыргызстана. Проектирование части объектов уже началось", — рассказал Джаныбеков.

Он добавил, что также планируется очистка имеющихся БСР и БДР, поскольку некоторые из них сильно заилены.
Уровень воды в Токтогульском водохранилище на сегодня.
Вид на воду в канале Ала-Арча в Бишкеке. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2023
Большая часть объектов ирригации в КР эксплуатируется 30-40 лет — ЕАБР
Лента новостей
0