Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Массовый отказ от вакцинации в Кыргызстане прокомментировал Онищенко

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкМедсестра держит в руках шприц. Архивное фото
Медсестра держит в руках шприц. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.11.2023
Подписаться
За девять месяцев этого года 17 тысяч человек в стране отказались от прививок.
БИШКЕК, 17 ноя — Sputnik. Массовый отказ от вакцинации в Кыргызстане прокомментировал эпидемиолог, академик Российской академии наук Геннадий Онищенко в рамках видеомоста в пресс-центре Sputnik.
За девять месяцев этого года 17 тысяч человек в КР отказались от вакцинации, 47 процентов — по религиозным причинам. Журналист попросил Онищенко, много лет занимавшего должность главного санитарного врача РФ и руководившего Роспотребнадзором, высказать экспертное мнение на этот счет.
"Когда в СССР с помощью вакцин победили коклюш и корь, выросло целое поколение людей, которые не знали этих болезней. И появились противники прививок, даже среди врачей, потому что на их руках дети от этих заболеваний не умирали. Грешить на людей, отказывающихся от прививок из-за религиозных убеждений, я бы не стал. Прежде всего это недоработка медиков", — отметил эпидемиолог.
Он подчеркнул необходимость проведения крупной информационной кампании.
"Нужно выстроить единую научно обоснованную информационную кампанию, которая включала бы и политические аспекты, к которым относится преднамеренная дискредитация вакцинации — самого эффективного и специфического средства защиты населения от тех или иных инфекций", — заключил Онищенко.
По данным Республиканского центра иммунопрофилактики на 1 ноября, с начала года корью в Кыргызстане заболели 3 289 человек, преимущественно дети до четырех лет. Согласно информации ВОЗ, число смертей от кори во всем мире увеличилось на 43 процента в 2022 году по сравнению с 2021-м, в частности, из-за снижения уровня вакцинации.
Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко на заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ в Бишкеке  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2023
Пандемия показала эффективность взаимодействия врачей стран СНГ — глава Минздрава РФ
Лента новостей
0