Заседание Совета МПА СНГ в Бишкеке  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2023
Сессия Межпарламентской ассамблеи стран СНГ в Бишкеке
16-17 ноября в Бишкеке пройдет заседание Межпарламентской ассамблеи СНГ. В 2023 году Кыргызстан председательствует в уставных органах содружества. Центральной темой мероприятия станет роль русского языка как языка межнационального общения в СНГ.

В 2024 году в России будут учиться свыше 400 тыс иностранных студентов — Матвиенко

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСтуденты на занятиях в ВУЗе. Архивное фото
Студенты на занятиях в ВУЗе. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Глава Совфеда отметила, что на русском языке в мире говорят 255 миллионов человек.
БИШКЕК, 17 ноя — Sputnik. В следующем году в России будут учиться уже более 400 тысяч иностранцев, сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на сессии Межпарламентской ассамблеи СНГ.
По ее словам, при наборе абитуриентов "в приоритете остаются страны СНГ", откуда в Россию приехали свыше половины иностранных учащихся.
"Мы каждый год увеличиваем количество государственных стипендий для студентов из стран СНГ. Ценим бережное, уважительное отношение к русскому языку в ваших странах. На русском в мире говорят 255 миллионов человек. За последние 30 лет по разным причинам, в том числе объективным, число русскоговорящих сократилось, что объективно сужает пространство культурного диалога. Это надо честно признать и сделать все, чтобы сократить негативную тенденцию. Сегодня Россия входит в десятку государств по количеству иностранных студентов", — сказала Матвиенко.
Согласно данным Министерства науки и высшего образования РФ, российские университеты ежегодно оканчивают порядка 3 тысяч граждан Кыргызстана.
Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко на сессии Межпарламентской ассамблеи СНГ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.11.2023
Сессия Межпарламентской ассамблеи стран СНГ в Бишкеке
Русский язык служит основой интеграционного диалога в СНГ — Матвиенко
Лента новостей
0