Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ЦРУ пытается подставить Украину, заявил бывший американский разведчик

© AP Photo / Efrem LukatskyФлаг Украины в Киеве. Архивное фото
Флаг Украины в Киеве. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.11.2023
Подписаться
По данным Washington Post, атаку на "Северные потоки" координировал полковник ВСУ. Эксперт считает эту версию абсурдом.
БИШКЕК, 17 ноя — Sputnik. ЦРУ пытается подставить Киев, обвинив его в подрыве "Северных потоков", заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в интервью YouTube-каналу Judging Freedom.
В конце минувшей недели газета Washington Post сообщила, что атаку на "Северные потоки" координировал полковник ВСУ Роман Червинский. По данным источников издания, он играл центральную роль в совершении теракта и получал приказы от украинских чиновников, докладывавших главкому ВСУ Валерию Залужному.
"Они предложили глупую версию, что это сделали украинцы. Абсурд! Нет никаких доказательств в пользу этого. Заявление о причастности этого полковника не доказывает ничего", — сказал он.
По мнению Риттера, теракт спланировал президент США Джо Байден, когда-то пригрозивший: "Если русские танки и военные войдут на территорию Украины, мы уничтожим этот трубопровод". В итоге США обрекли европейских союзников на холодную зиму, поэтому ЦРУ отчаянно пытается переложить вину на Киев, заключил Риттер.
Взрывы на российских экспортных газопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2" произошли 26 сентября 2022 года. Швеция, Дания и Германия заявляют, что проводят расследования, но ни к каким конкретным результатам они не пришли. В Кремле это подрыв назвали актом международного терроризма. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по соответствующей статье.
Группа украинских военнослужащих идет по дороге недалеко от Артемовска - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.11.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Западу пора перестать надеяться на чудо — немецкое СМИ об Украине
Лента новостей
0