Израиль обвинил Иран в захвате судна в Красном море

© AFP / ISHARA S. KODIKARAРыбацкая лодка на фоне грузового судна. Архивное фото
Рыбацкая лодка на фоне грузового судна. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.11.2023
Подписаться
Ранее сообщалось, что бойцам правящего на севере Йемена движения "Ансар Аллах" удалось задержать в Красном море грузовое судно, предположительно, принадлежащее израильской компании. Хуситы заявили, что сделали это в знак поддержки палестинских группировок в Газе.
БИШКЕК, 19 ноя — Sputnik. Израиль осудил захват хуситами коммерческого судна Galaxy Leader в Красном море и возложил вину на Иран, следует из заявления канцелярии израильского премьера Биньямина Нетаньяху, пишет РИА Новости.
Ранее арабские СМИ сообщили, что в воскресенье бойцам правящего на севере Йемена движения "Ансар Аллах" удалось задержать в Красном море коммерческое грузовое судно Galaxy Leader, которое ходит под флагом Багамских островов, но, предположительно, принадлежит израильской компании. Хуситы заявили, что сделали это в знак поддержки палестинских группировок в секторе Газа на фоне военных действий Израиля. Издание Sabereen News сообщало, что на судне находились 22 члена экипажа. Позже Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что захваченное хуситами близ Йемена судно не является израильским, а среди членов его экипажа нет израильтян.
"Мы решительно осуждаем нападение Ирана на международное судно. Судно, принадлежащее британской компании и находящееся под управлением японской компании, было захвачено по приказу Ирана ополченцами-хуситами в Йемене", — следует из заявления канцелярии израильского премьера.
Как отмечается в заявлении, этот "акт агрессии" грозит последствиями для "безопасности глобальных морских путей".
Ранее лидер группировки "Ансар Аллах" Абдель Малик аль-Хуси обещал "нацелиться на израильские корабли в Красном море, в частности, в Баб-эль-Мандебском проливе и на границах с территориальными водами Йемена".
Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.10.2023
Иран грозит США "беспощадным пламенем", если атаки на Газу продолжатся
Лента новостей
0