Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как решить проблемы при оформлении наследства у нотариуса — советы юриста

© SputnikЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правовых тонкостях при оформлении наследства.
Полный комментарий эксперта слушайте в видеоверсии.
Что вообще считается наследством? Как проверить, какое имущество есть у наследника? Нужно ли где-то регистрировать свидетельство о праве на наследство? Что делать, если нотариус тянет с выдачей свидетельства о праве на наследство? Может ли нотариус приостановить выдачу свидетельства о наследстве и что делать в этом случае? Если предметом наследства является доля в бизнесе, как она оформляется? Что делать, если при выдаче свидетельства о праве на наследство обнаружилось, что доли неверные? Можно ли запретить одному наследнику выдавать свидетельство о наследстве, если он вообще не ухаживал за наследодателем при жизни? Можно ли взыскать расходы на похороны с других наследников, не принимавших в них никакого участия?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник отметил, что свидетельство о праве на наследство выдает государственный нотариус.

"Если после выдачи свидетельства о праве на наследство обнаружено дополнительное наследственное имущество, на которое свидетельство не выдавалось, то нотариус выдает дополнительное свидетельство о праве на наследство. При этом совершение нотариального действия по наследству может быть отложено в случае необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц или направления документов на экспертизу. Кроме этого, совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом нужно запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражения против совершения этих действий", — разъяснил юрист.

По его словам, срок отложения нотариального действия не может превышать одного месяца со дня вынесения постановления о его отложении.
"Совершение нотариального действия может быть отложено по заявлению лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, не более чем на 10 дней. Если в течение этого срока заинтересованное лицо не представит подтверждающий документ о поступлении его заявления в суд, нотариальное действие должно быть совершено. В случае получения от суда информации о поступлении заявления от заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом", — пояснил Плужник.
Он подчеркнул, что часто наследники хотят признать другого наследника недостойным.
"Недостойными наследниками признаются лица, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию, либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства. Недостойным наследник признается только в судебном порядке", — сказал юрист.
По теме:
Что делать, если нотариус незаконно оформил наследство, — советы юриста
Лента новостей
0