В детсадах будет 2 смены, не должны присматривать за детьми весь день — А.Жапаров

© AFP / ERIC CABANISДевочки в детском саду. Архив
Девочки в детском саду. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Акылбек Жапаров призвал не заставлять кабмин кормить детей в детсадах.
БИШКЕК, 21 ноя — Sputnik. Кабинет министров Кыргызстана намерен отказаться "кормить детей в детских садах" и организовать посещение дошкольных учреждений в две смены, заявил председатель кабмина Акылбек Жапаров на заседании Комитета ЖК по бюджету, экономической и фискальной политике.
По его словам, власти готовы "строить, помогать строить, открывать садики, обеспечивать их учебниками", но отказываются от принципа присмотра за детьми целый день.
"Мы отказываемся от того, чтобы содержать детей, кормить обедом, укладывать спать и присматривать за ними до вечера. До обеда готовиться к школе должны одни дети (первая смена), после обеда — другие (вторая смена). Таким садикам мы дадим учебники, будем помогать. Местные органы власти и родители должны к этому присоединиться", — сказал Жапаров.
Он добавил, что кабмин готов выделять из республиканского бюджета средства на оплату коммунальных услуг, охраны, содержание зданий.
"Но не заставляйте кормить их (детей. — Ред.). У нас только 24 процента посещают сады, лучше мы в следующем году доведем число до 30/40/50 процентов. Сейчас новый министр образования, мы разрабатываем новую концепцию", — заявил глава кабмина.
Работницы пищеблока детского сада пекут пироги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.11.2023
Питание в детсадах должно оплачивать государство — депутаты ЖК разработали закон
Лента новостей
0