Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Чем опасен бесконтрольный прием антибиотиков — беседа с врачами

© Sputnik / Асель СыдыковаЗаведующий отделом регистрации лекарственных средств Департамента лекарственных средств и медицинских изделий Мирбек Нышанбаев
Заведующий отделом регистрации лекарственных средств Департамента лекарственных средств и медицинских изделий Мирбек Нышанбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Эксперты рассказали об эпидемиологическом исследовании антибиотикорезистентности в Кыргызстане.
Полный комментарий специалистов слушайте в видеоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан заведующий отделом регистрации лекарственных средств Департамента лекарственных средств и медицинских изделий Мирбек Нышанбаев напомнил, что первый антибиотик появился во время Второй мировой войны.

"Благодаря пенициллину были спасены миллионы жизней. Но сегодня встал другой вопрос — резистентность или устойчивость бактерий к антибиотикам. То есть такие инфекции труднее лечить, потому что бактерии уже не реагируют и не погибают от лекарств. Для эффективного лечения требуются более высокие дозы или другие лекарства, которые токсичнее и при этом дорогие. Поэтому нужно следить за каждым приемом антибиотиков и принимать их только по назначению врача. В противном случае очень скоро человечество столкнется с тем, что ни одно лекарство не сможет помочь в лечении", — сказал Нышанбаев.

Врач Республиканского центра инфекционного контроля Национального института общественного здоровья Улууке Асранова отметила, что в республике будет запущено масштабное исследование антибиотикорезистентности.
© Sputnik / Асель СыдыковаВрач республиканского центра инфекционного контроля НИОЗ Улууке Асранова
Врач республиканского центра инфекционного контроля НИОЗ Улууке Асранова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.11.2023

"Всемирная организация здравоохранения выбрала Кыргызстан для проведения первого исследования такого уровня. Уже определены 40 медицинских организаций и учреждений, где будет проводиться забор анализов. По итогам исследования мы получим данные, которые помогут правильно использовать антибиотики. В то же время призываем население не принимать бесконтрольно лекарства, так как именно неправильный или и вовсе без назначения прием антибиотиков увеличивает вероятность того, что в скором времени лекарства перестанут работать и увеличится количество больных и летальных исходов", — предупреждает специалист.

Продажа антибиотиков без рецепта запрещена, но почему это не мешает аптекам
Лента новостей
0